Консультация терапевта /

Повышен биллирубин — вопрос №1665491

Мужчина 42 года повышен билирубин, не пьет, никаких симптомов нет, узи неделю назад делали все в норме, сдали анализ на биохимию а там все зашкаливает. Подскажите пожалуйста на сколько это страшно. Заранее спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Атеросклероз, принимает статины

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, сам биллирубин 130, конъюгированный 41

Терапевт
По анализам крови ничего критичного нет, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Советуют сделать МСКТ органов брюшной полости, чтобы посмотреть более делально.
Также желательно сдать липидограмму (хс, лпнп, лпвп, таг), выполнить узи сосудов шеи.
Соблюдать диету с ограничением жирного, жареного.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализы, сам биллирубин 130, конъюгированный 41
Терапевт
По результатам анализов вирусная инфекция, возможно перенесенаая бессимптомно.
Так повышение АЛТ, АСТ.
Старины давно принимаете?
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на гепатиты В, С
Клиент
Евгения Сергеевна, а геппатит не может быть?
Клиент
Евгения Сергеевна, статины принимаем с марта 2023
Терапевт
Гепатит бывает разный: вирусный, токсический, связанный с приёмом препаратов и т. д
Терапевт
Добрый день !
Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
По ОАК - отклонения незначительны, указывают на перенесённую инфекцию, возможно бессимптомную.
По биохимии - повышены печёночные ферменты, необходимо сделать УЗИ ОБП с особым вниманием на печень.
Высокий холестерин, необходимо сдать расширенную липидограмму. Повышен билирубин - также необходимо УЗИ с вниманием на печень, желчный пузырь.
Возможно повышение всех этих показателей является следствием неправильного питания. Необходимо пересмотреть рацион.
Лечение только после дообследования, после УЗИ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В анализах данные за холестатичнский процесс
Нужно сделать узи брюшной полости и сдать кровь на гепатиты В и С,ГГТП,ЩФ,амилазу и липазу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки диффузных изменений печени
Повышение уровня алт,аст,свободного билирубина.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Сдайте анализ крови на вирусные гепатиты.
Узи брюшной полости
Генетический тест на синдром Жильбера
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.