Прием акнекутана
Добрый день. Уже очень давно борюсь с прыщами на лице и теле, особенно на спине. Также переодически прогрессирует фолликулит в зоне подбородка и затылка. С 20 октября стал принимать акнекутан по 1 т 2 раза в день. Дозировка 16 мг. Врач именно назначил такую дозировку из-за того, что у меня достаточно не сильно выраженная форма акне, я бы сказал, что даже локально на теле (местами). На третий день приема препарата начало краснеть лицо, сухость губ и глаз. Больше всего меня беспокоит именно лицо. Увлажняю кремом Lipicar AP +M и на ночь ещё бепантен наношу. Подскажите, красное лицо это будет всё время пока пью препарат? Может тогда отменить его и не мучить организм? В последнее время очень стала беспокоить спина, все-таки высыпания не очень приятно, но ещё и гнойники появляются. На лице реже стало что-то появляться.
Здравствуйте
Такие симптомы бывают при приёме препарата
Какой вес?
Добавьте фото состояния лица
Вес 81
Фото прикрепил. Кожа не прям сильно красная, менее выраженная. Чувствуется жжение, стянутость и легкий дискофорт.
Нет смысла отменять препарат? А то переживаю, чтобы хуже не сделать.
Крем розамет наружно 1-2 р в день
В течение дня увлажняйте кремами
Набрать кумулятивную дозу главное 150 мг на вес(общее)
Набрать 150 мг и отменить препарат?
150 мг умножить на вес 81 =12150 мг за курс примерно
Акнекутан помогает в лечение фолликулита?
Да
А если появляются прыщи или гнойники, чем можно мазать? На спине они присутствуют.
Принятый ответ
Крем гель циновит наружно
Здравствуйте
Фото надо видеть
Ваш вес?
Вес 81
Реакция кожи на препарат в виде сухости, стягивания - это норма
Она привыкнуть должна
Это подтверждение, что препарат работает
Наружно
- крем розамет утром
- перфектоин вечером
Ваша КД 150 мг х 81
Здравствуйте! Такие симптомы в первый месяц приёма системных ретиноидов допустима это транзиторная реакция.
Они вызывают активную сухость кожи и усиливают чувствительность кожи к внешним факторам среды. Поэтому может быть и краснота и сухость, стянутости кожи.
Прием Акнекутана начинают с низких доз, повышают до 0,4-0,8 мг в сутки, не зависимо от степени выраженности акне.
Здравствуйте, на фоне приема может быть сухость кожи, покраснение, по мере лечения обычно через 1-2 месяца данные симптомы становятся менее выраженными, но могут сохраняться на протяжении всего лечения.
Здравствуйте! то что появиалсь сухость и раздражение - это норма для этого препарата. он направлен на снижение секреции кожного сала (которое в свою очередь увлажняет кожу). в большинстве случаев кожа через пару недель привыкает к нему. но необходимо ее защищать: ля рош позе цикапласт (липикар может щипать).
Т.е отменять не нужно? Лучше подождать когда кожа привыкнет? Чувствуется дискомфорт и легкое жжение и стянутость. Кожа розовая.
Здравствуйте это нормальная реакция на использование препарата. Постепенно все восстановится .
Нужно постоянно использовать увлажнение , поставить увлажнитель воздуха