Переход на смесь
Добрый день. Ребенку 1месяц и неделя, находится на грудном вскармливании. Хочу перевести на ИВ так как от моего молока появилась сыпь на лице, голове и ушах(диета не спасает), то что это аллергия определил педиатр. Так же у ребенка колики сильные и не нормированный стул(постоянно пукает по чуть чуть), укропная водичка и боботик не спасают. Плохо спит и часто плачет, стал нервным. Вчера попробовала дать ему смесь Nestogen 1, съел 90 мл и срыгнул пять раз за полтора часа(первый раз много, потом ещё 4 по чуть чуть), но при этом его не беспокоил больше животик и он спокойно спал первый раз за долгое время. По срыгиваниям понятно, смесь не подошла. Подруга посоветовала антирифлюксную смесь, но я ей не доверяю. Подскажите какую смесь можно попробовать?
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи. И не торопитесь с вводом смеси. Во-первых, лучше грудного молока ничего нет, во-вторых, введение смеси должно быть постепенным, поскольку на адаптацию кишечника ребенка к новому питанию требуется время
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте . Прикрепите , пожалуйста, фото сыпи .
С переводом на смесь не нужно спешить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сыпь у ребёнка действительно аллергическая, то подойдёт только лечебная смесь.
Но в таком возрасте и при такой локализации сыпи вероятнее акне новорождённых, которое не требует лечения и не зависит от Вашего питания
Смесь подобрать не всегда просто, адаптация идёт 3-4 недели
Вводим очень медленно, начиная с 30 мл в сутки и увеличивая на 30 мл суточный объем смеси ежедневно .
Принятый ответ
Доброго дня!
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний
Судя по описываемой локализации высыпаний больше похоже на акне новорожденных, которое является для малышей в вашем возрасте физиологичным и не требует диеты со стороны мамы.
Антирефлюксную смесь нельзя просто давать ребенку заменяя кормления, так как она лечебная и ее добавляют только по строгим показаниям к основной смеси под контролем врача.
Подключение смеси должно быть постепенным, так как это большой стресс для ЖКТ, начинают с 30 мл в утреннее кормление, чтобы отследить реакцию (даем однократно). На следующий день 30мл. через кормление и дальше по 60мл, 90мл итд в зависимости от объема питания.
Но! Все же максимально старайтесь сохранить грудное вскармливание, так как судя по описываемой клинике показаний к переводу на ИВ нет.
Добрый день. Грудное молоко - идеальная пища для наших детей в грудном возрасте. Грудное молоко не может сравниться по ценности ни с одной смесью (хотя смеси по составу стараются максимально адаптировать под молоко матери), содержит антитела которые помогают бороться с различными инфекциями, формирует нормальную микрофлору кишечника, это профилактика ожирения в старшем возрасте и развития диабета. Впечатляют результаты 30 летнего исследования более 6000 детей под руководством доктора Бернардо Лесса Орта, которое показало что длительное грудное вскармливание не только влияет на развитие интеллекта до 30 лет (более высокие баллы IQ), но и влияет на рост уровня образования и способности зарабатывать. Для женщин - это профилактика рака молочных желез и яичников. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует кормить ребенка исключительно грудным молоком до достижения им шестимесячного возраста, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание, по меньшей мере, до двух лет. даже при заболевании мамы, приеме медикаментозной терапии после консультации с врачом можно продолжать ГВ. Удобный сайт для определения совместимости ГВ и препаратов который мы используем в педиатрической практике https://www.e-lactancia.org/breastfeeding/panadol-panadol/tradename/. С переходом на смесь не торопитесь