Консультация гастроэнтеролога /

Нужен ли омепразол при лечении — вопрос №2557785

Здравствуйте,

ортопед назначил лечение, я хотела бы дополнительно уточнить, как его лучше провести при проблемах с ЖКТ.

По ЖКТ у меня:
1. Хронический гастродуоденит без обострения (но иногда слегка побаливает, редко)
2. Хронический холицестит без камней (полечила в 2021, пока жалоб нет)
3. Дуодено-гастральный рефлюкс (не ощущаю)
4. Гемангиома на печени 0,9х0,8 см без васкуляризации
5. СКР с запорами (запоры не постоянно, т.к. соблюдаю диету и т.д.)

Мне назначили лечение при болях в коленях и суставах (полный текст заключения и назначения см. во вложении) :

10 дней - уколы Мильгамма и Мидокалм
10 дней (через день) уколы Амбене-био и Траумель С
10 дней таблетки Пентоксифиллин

Затем
3 недели - таблетки Траумель С
3 месяца - таблетки Амбене-био и Диацереин

ВОПРОСЫ
1. Нужно ли принимать Нексиум/Омепразол для защиты желудка? И если нужно, то когда и в течение какого времени - общий срок лечения 4 месяца, 2 раза в год
2. Если уколы Мидокалм 2 мл заменить на таблетки Мидокалм лонг 450 сделаю ли я хуже ЖКТ или разницы нет?
3. Нужно ли разделить 10 дней Мидокалм и Мильгамма и 10 дней Траумель С и Амбене-био или можно делать 4 препарата одновременно?
4. Можно ли Пентоксифиллин при такой гемангиоме?

Заранее большое спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, холицестит без камней, гемангиома на печени 0,8х0,9 см без васкуляризации

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Вам назначен-Целекоксиб, он является селективным НПВС, то есть не раздражает слизистую желудка, ИПП не нужны.
Все остальные рекомендации от травматолога нужно выполнять строго по схеме. Не будет вреда для ЖКТ.

Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Я не уточнила у врача рекомендации по приёму, а 5 препаратов одновременно меня смущают. К тому же назначен антикоагулянт при гемангиоме. Посмотрите, пожалуйста, вот эти вопросы:

4. Можно ли Пентоксифиллин при такой гемангиоме (0.8*0.9 см без васкуляризации)?

Терапевт
3,4 Эффект от данных препаратов вы получите только при одновременном приеме. Пентоксифиллин не стимулирует рост тканей, он только расширяет сосуды, для лучшего кровообращения и большей доставки лекарства.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае необходим прием иппп, лучше отдать предпочтение Нексиуму( он менее влияет на печень)
Пентоксифиллин можно, при отсутствии роста гемангиомы
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ, подскажите, первая часть лечения Мидокалм таблетки и уколы Мильгамма, Траумель С, Амбене-био 10 дней, а затем 4 месяца таблетки Траумель и Амбене-био - получается все 4 месяца пить ипп?
Терапевт
Нет , только первый этап - 4 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1) да можно Омез или нексиум( получше будет). Обычно рекомендуют 20 мг за 30 мин до еды на время приема целекоксиба
2) уколы можно заменить на таблетки. Обычно уколы начинают действовать быстрее, можно сделать сначала уколы, а потом на таблетки перейти
3) лучше принимать, как расписал врач в рекомендации
4) препарат может применяться в данном случае
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ! Помогите разобраться, пожалуйста) Ортопед назначила лечение без применения ИПП - уколы Мидокалм, Мильгамма, Траумель С, Амбене-био, таблетки Пентоксифиллин. Затем 4 месяц Амбене Хондро и Траумель с Диацереином. Всё без ИПП. Важно - в назначении Вы видите НПВС, но я не буду его принимать, т.к. болей нет.

Гастроэнтеролог, посмотрев это назначение и историю моих обращений по гастроэнтерологии, назначила ИПП (посмотрите, пожалуйста, вложение - добавила это назначение). Врач уточнила, что после такого лечения пациенты приходят с жалобами по ЖКТ (но я не уточнила, может речь об НПВС, хотя я говорила гастроэнтерологу, что не буду его принимать).

Ортопед, узнав о назначении гастроэнтеролога, сказала, что ИПП не нужны, так как эти препараты не влияют на желудок, а то ли Амбене, то ли Траумель обладают к тому же гастропротекторным действием.

Я запуталась))

Помогите, пожалуйста, разобраться - нужно ли пить ИПП, если я НПВС из назначения принимать не буду, но при этом у меня всё-таки есть хроника по ЖКТ (гастродуоденит - есть иногда жалобы, холицестит без камней - нет жалоб). И нужно ли принимать ИПП на втором этапе лечения, который 4 месяца - ведь у ИПП свои побочки.

Заранее большое Вам спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если НПВС не будете пить, тогда ИПП не нужно.
Ребагит можно будет пропить после всех препаратов, и то необязательно