Консультация гастроэнтеролога /

Лечение при гастродуодените и рефлюкс-эзофагите — вопрос №1402941

Добрый день!

По результатам ФГДС - гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит. Результаты прикрепляю. Врач назначил достаточно легкое лечение, в котором я не вижу препараты которые внимут воспалительный процесс внутри. Посмотрите, пожалуйста, это нормальное лечение? или нужно что-то еще?

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Добрый день. Какие у вас жалобы со стороны желудочно кишечного тракта?
Клиент
Алевтина, плотный желтый налет на языке и сильный запах изо рта, в животе постоянно бурление без причины.
Терапевт
Замените Омепразол на Рабепразол , 20 мг утром за 30 мин до еды. 4 недели. Препарат Альфазокс 1 пак 3 раза в день во время еды 14 дней. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 р/д - 4 недели. Урсосан и Панкреатин можно оставить.
Клиент
Алевтина, спасибо
Хирург
Здравствуйте, к лечению можно добавить таб. Итопра 50 мг х 3 раза в 30 дней, а так все грамотно и по делу. К ферментных препаратам (панкреатин) есть жалобы или панкреатит в анамнезе?
Клиент
Елизавета, спасибо. панкреатин видимо просто для усвояемости)
Хирург
Комбинация омез ДСР, именно ДСР в его составе есть домперидон, это хороший прокинетик и итоприд/итопра/ганатон хорошо работает в плане нормализации работы сфинктеров пищеводного и привратника, тем самым убирая механизм возникновения воспаления и Урсодезоксихолевая кислота при рефлюкс хорошие результаты дает. Панкреатин в целом можно оставить, но только в рабочей дозе не менее 10000 ед, хуже от него не будет. Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод . Заброс желчи в желудок . Воспаление слизистой желудка и 12 пк .

Вам необходимо выполнить :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , холестерин , глюкоза .

Соблюдайте антирефлюксный режим .
Исключить из рациона продукты , которые расписал Вам доктор .

Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели ( если по узи есть застой желчи ) , то дозировка данного препарата корректируется .
По заключению фгдс показаний для ферментов нет , но доктор возможно дополнительно что то у вас корректирует
Клиент
Екатерина, анализы вроде в норме все были. по УЗИ перегиб желчного и застой желчи да.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть застой желчи , то лучше сначала сдать тест на сибр . Как написала выше , далее просанировать кишечник альфанормиксом ,после этого уже принимать урсосан в дозировке 10 мг на кг массы тела . Так как если Вы сейчас начнете пить урсосан дозировку более 250 мг , в кишечнике бурление усилится .
Клиент
Екатерина, я вспомнила, я уже недели две как пью аллохол. Бурления кстати вроде меньше, по крайней мере сегодня вот с утра еще не было. может можно без сибр? уже хочется лечение какое-то начать...и как мне теперь выбрать среди всех рекомендаций на этом сайте набор препаратов? ))))))))))))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственную терапию вы можете начать принимать . У вас только дозировка урсосана под вопросом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Врачи вам одни и те же препараты написали , просто разные названия .
Схема Лечения одинаковая .
Ингибитор прототоновой помпы( омез , нексиум ) + прокинетики ( Ганатон , итомед. ) + антациды ( фосфольгель , Альфазокс ) + урсосан .
Омез ДСР это комбинированные препарат - но я бы рекомендовала все таки ее в комбинации , а раздельно пропить .
Клиент
Екатерина, спасибо. а воспаление получается не нужно снимать? и Денол не нужен думаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ипп как раз работают для нормализации слизистой .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста что пить до еды а что после еды?

я решила купить такой набор:

Разо 10 мг 2 раза в день 1 мес
Ганатон 50 мг 3 раза в день 1 мес
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Ребагит 100 мг 3 раза в день 1 мес
Урсосан 500 мг 1 р день 3 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан перед сном за 2 часа .
Ребагит через 40 мин после еды
Фосфольгель можно перед едой за 10 мин или после еды сразу же
Ганатон перед едой за 20-25 мин
Разо за 40 мин перед едой
Клиент
Екатерина, спасибо! это нормальный набор? ничего не противоречит ничему?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не противоречит
Клиент
Екатерина, а вы все -таки бы по-другому назначили? почему?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У каждого доктора свои методы лечения .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если отмечаете бурление в животе , то нужно выполнить Дыхательный водородный тест на сибр . Так как при нарушении оттока желчи развивается СИБР . Если результат будет положительный нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме диеты, надо соблюдать и режим: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Омез ДСР-хорошее назначение, но этого мало : надо добавить ещё одну капсулу омеза(не ДСР) на ночь - оба препарата на 4 недели). Насчет урсофалька надо сначала посмотреть состояние желчевыводящих путей: сделать УЗИ органов брюшной полости. Он может быть противопоказан. Креон пока отставьте: в соединении с желчью он может повредить желудку. Вместо него можно назначить Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 28 дней(стул будет черный). В таком случае прием омеза ДСР отложите на час после приема пищи. Это защитит желудок от желчи. Кроме этого,надо сделать ан. крови, копрологическое исследование до начала приема де-нола. Контроль ФГС через 1 месяц.
Клиент
Инесса, спасибо. Есть перегиб желчного и застой желчи да.
Гастроэнтеролог
Перегиб желчного пузыря- абсолютно нормальное явление, к задержке желчи отношения не имеет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по ФГДС ничего критичного, описаны признаки воспаления нижней трети пищевода (эзофагит), поверхностное воспаление в желудке (гастрит) и двенадцатиперстной кишки. Воспалительные процессы, которые описываются визуально по гастроскопию будут обнаруживаться всегда при исследовании, важно ориентироваться на ваши симптомы и жалобы. Я так поняла, вас беспокоит запах изо рта, желтый налет на языке и дискомфорт по ходу кишки. Прокомментирую по лечению: Омез ДСР можно, Урсодезоксихолевую кислоту можно, т.к. у вас идет заброс желчи в желудок, а кислота нейтрализует ее агрессивное воздействие на слизистую желудка. Так же я вам рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, для исключения синдрома избыточного бактериального роста , при положительном ответе провести санацию тонкой кишки. В панкреатине абсолютно не вижу смысла
Клиент
Полина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии препарат Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 1 месяц.
Клиент
Марина, спасибо большое! а принимать до еды или после зависит от того какие ипп я буду принимать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учетом тог, что Вам назначен Омез ДСР натощак ,Денол лучше принимать после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, заброс желчи.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс. Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср можете принимать или заменить на Разо 20 по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
К лечению добавьте Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, спасибо большое! а антациды не нужны? а Разо только один раз в день принимать, на ночь не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Разо 20 мг 1рс, а если 10 мг то 2рс