Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №2557914

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи, нужно ли какое то лечение в данном случае? Переодически беспокоят боли в низу живота, часто низ живота надутый, дискомфорт при этом

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жобрый день.
Да, требуется. Матка увеличена в размерах и, скорее всего, в этом и причина дискомфорта.
Вам можно принимать КОК ЖАнин (с неконтрацептивной целью) с 1 дня менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть проявлением эндометриоза.

У вас менструации обильные ? Болезненные ? Есть ли межменструальные кровотечения ?
Болезненность внизу живота снижает качество жизни?

Если вы хоть на один вопрос ответили да , то лечение требуется. Если вас ничего особо не беспокоит , лечение и вовсе не требуется.

Препаратом выбора лечения эндометриоза является диеногест. Если не нужна контрацепция , можно принимать визанну, зафриллу, алвовизан курсом 6 месяцев.
Если нужна контрацепция , то кок с диеногестом- жанин, силуэт, клайра, диециклен.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Матка увеличена в своем размере, поэтому может создавать дискомфорт в животе
Вам необходимо корректировать эндометриоз
Начать прием КОК ( Жанин, Силуэт)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
В вашем случае при отсутствии репродуктивных планов можно рекомендовать прием КОК с диеногестом или же установку ВМС "Мирена".
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Боли внизу живота связаны с циклом? Сами менструации обильные, болезненные или нет? Как дела с кишечником, проблем нет? По УЗИ ничего плохого, описаны только признаки эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, боли не зависят от цикла, менструации не болезненные, не обильные, цикл день в день, про кишечник ничего сказать не могу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. Сначала рекомендую исключить патологию со стороны ЖКТ, для этого получить консультацию гастроэнтеролога, так как данные жалобы характерны для проблем со стороны ЖКТ. Если всё хорошо, то следующим этапом рекомендуется сделать МРТ органов малого таза, чтобы оценить распространенность эндометриоза. Либо можно начать так называемое эмпирическое лечение: либо чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом -это Силует или Жанин