Выписали таблетки
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев , вес 11 кг. Ходили на УЗИ головы 17июля 2024 Увеличина жидкость в голове Передние рога желудочков мозга Vs4,2мм, Vd3,4мм(N до 4мм) Тела боковых желудочков мозга Vs4,2мм,Vd4,1мм(N до4мм) Затылочный рога боковых желудочков мозга Vs15,7мм, Vd16, 5мм(N до 16мм) 3 желудочек:2,3(Nдо 3мм) 4 желудочек :5,9 треугольный (N до 5мм) Далее ходили на УЗИ головы 18.10.2024 Косой размер передних рогов справа 3,4мм Косой размер передний рогово слева 3,8мм Затылочный рога справа 20,1мм Затылочный рога слева 20,3мм Поперечный 3 желудочных 2,3мм 4 желудочек треугольный . Ребенку выписали таблетки, триампур. Подскажите надо давать? Все ли плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, а есть какие то жалобы? Какой пророст окружности головы? Приложите сами нсг.
Юлия Юрьевна, Здравствуйте, ребенку 9 месяцев , вес 11 кг. Ходили на УЗИ головы 17июля 2024
Увеличина жидкость в голове
Передние рога желудочков мозга Vs4,2мм, Vd3,4мм(N до 4мм)
Тела боковых желудочков мозга Vs4,2мм,Vd4,1мм(N до4мм)
Затылочный рога боковых желудочков мозга Vs15,7мм, Vd16, 5мм(N до 16мм)
3 желудочек:2,3(Nдо 3мм)
4 желудочек :5,9 треугольный (N до 5мм)
Далее ходили на УЗИ головы 18.10.2024
Косой размер передних рогов справа 3,4мм
Косой размер передний рогово слева 3,8мм
Затылочный рога справа 20,1мм
Затылочный рога слева 20,3мм
Поперечный 3 желудочных 2,3мм
4 желудочек треугольный
. Ребенку выписали таблетки, триампур. Подскажите надо давать? Все ли плохо?
Жалоб нету. Прикрепить фото УЗИ выше
В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца,. Если ребенок хорошо развивается показаний к препаратам не вижу.
Юлия Юрьевна, ну ребенок крупный, умеет сидеть сам, ползать, встаёт у опоры . Разговаривает по своему но очень мало, говорит мама только но я сама была в таком возрасте очень малчиливая
Юлия Юрьевна, то есть не нужно не чего ему давать? Только повторить УЗИ головы через 2 месяца
Да, все верно.
Юлия Юрьевна, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, Триампур давать не нужно, он работает только на почки, но никак не на головной мозг. Да и препараты не нужны, потому что отклонения незначительные это раз, а во вторых необходимо в первую очередь смотреть на ребёнка
Есть ли какие то жалобы?
Татьяна Владимировна, здравствуйте жалоб нету не как из, если только что мало болтает, но я сама в таком возрасте была мало разговорчивая. А так он крупный 11 кг. Но сам садиться, встаёт сам у опоры, ползает. Говорит только мама
Ребёнку только 9 месяцев, сейчас у него должен быть лепет, уже мама говорит, хорошо.
Если жалоб нкюет, то и вопросов к ребёнку нет, учитывая то, что иалвш хорошо развивается.
Медикаментозное лечение вам не нужно.
Татьяна Владимировна, то есть не нужно не какое лечение ребенку? Только через 2 месяца повторить УЗИ да?
Конечно не нужно лечение, ваш малыш здоров.
Да, можно повторить через 2-3 месяца.
Татьяна Владимировна, спасибо вам огномное
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Никакой опасности для ребёнка не представляют. По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Триампур на головной мозг никак не влияет, смысла его пить нет
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, ребенку 9 месяцев 11 кг весит, умеет сидеть сам, ползать, сам встаёт, мало разговаривает только рычит и говорит мама и амам
Малыш хорошо развит для своего возраста, есть лепет. Каждый ребёнок развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить это невозможно.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Не переживайте, с малышом все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно. Тем более препарат влияет только на почки, а не на мозг
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Лилия Альбертовна, вроде как развит по возрасту, ползает сидит встаёт сам у опоры. Лепет только амам начали говорить. Пока больше не чего ну сам держит бутылку
Развитие соответствует возрасту. Не переживайте. Все хорошо с малышом. Будьте здоровыми ???
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое, упакоили, а то выписали эти таблетки, читаю и не понимаю почему нам их выписали
Не переживайте. Все нормально у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмечаются ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше нормы).
Эти изменения чаще всего, связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Для улучшения показателей по УЗИ и назначен триампур.
Ирина Анатольевна, я узнавала у других неврологов, сказали изменения есть да, но треампур он для почек но не как не для головы, его нам пить не нужно, изменения не великие
Вы доверяете мнению врачей с небольшим опытом работы.