Антральный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс

Доброе утро! После двух родов имею много лишнего веса ( была 97 кг при росте 162 см, с мая скинула немного сейчас вешу 88 кг). Летом была на колоноскопии (по ней норма) и эгдс (заключение прикладываю), по узи жировой гепатоз печени и поджелудочной железы. По узи в мая по сентябрь стал больше желчный пузырь. В мае проходила курс два месяца урсосана на ночь. Вопрос по эгдс- получается у меня рефлюкс и в пищевод и желчью из 12перстной кишки? Как это лечить? Может ли быть из-за приема урсосана или самой процедуры эгдс (был сильный рвотный рефлекс) ? Какое лечение посоветуете? Потому что после прохождения процедуры терапевт сказала что лечить нечего. Что делать с желчным и взвесью с ним? Может пройти ещё раз курс урсосана? При дальнейшем снижении массы тела улучшится ли состояние печени и поджелудочной железы? Заранее большое спасибо за ваши ответы! Хорошего дня!

Хронический тонзиллофарингит, часто обостряющийся, врожденная проблема с сосудами, лишний вес, нестабильный менструальный цикл.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на хеликобактер не сдавали?
Сейчас рекомендовано:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.

По поводу желчи, желчегонные препараты на данный момент не нужны, Ганатон улучшит моторику желудка, и заброса не будет.

Здесь основное - диета и образ жизни. Увеличить количество пеших прогулок. Диета - для снижения веса важен дефицит калорий. На данный момент лучше из за стола выходить с чувством легкого голода. Исключить острое, жареное, копченое, белый хлеб заменить на черный. Сладости убрать.
Вы сдавали биохимию и общий анализ крови?

Наталья Михайловна, на хеликобактер не сдавала. Лучше кал или дыхательный тест? Биохимию сдавала, там всё в пределах нормы, кроме общего холестерина, он повышен- 6,2.
Так получается что у меня не смыкается кардия и не работает привратник? То есть везде рефлюксы? Большое спасибо за ваш ответ!

Лучше сдать дыхательный тест. Но перед сдачей 1 неделю не принимать никаких препаратов.
Холестерин конечно высоковат, но диетой и снижением веса вы его подкорректируете.

Привратник плохо работает. Это функциональные нарушения, причин может быть много, неправильное питание, нарушенный режим питания.

Заброс у вас только в желудок. По фгдс в пищевод нет заброса.

Наталья Михайловна, а то что написано что кардия не смыкается?

Наталья Михайловна, есть шанс что при налаживании питания и нормализации веса заброс прекратится? Из-за пупочной грыжи не может быть такого? (После родов совсем расклеилась)

Могут брать забросы. Но воспаления в пищеводе доктор эндоскопист не увидел на данный момент и не описал его.

Конечно есть шанс. Основное ваше лечение - это не препараты, а нормализация веса и режим питания, что очень сложно , но возможно!

Пупочная грыжа непричем, но вы по поводу нее обязательно наблюдайтесь у хирурга.

Принятый ответ

Добрый день
Да, у вас может быть смешанный рефлюкс- и желчи и кислоты
Жировая инфильтрация обратима, даже было у вас по стеатометрии s3, стало s2
Урсосан нужно пить вечером с едой 3 месяца - 3 капсулы
Если жалоб нет, больше ничего не надо
Просто диета построже

Нелли Фанисовна, здравствуйте! С поджелудочной тоже может уйти жир? Как вы считаете, при снижении массы тела и нормализации питания возможно что наладится работа кардии и превратника?

Конечно
Уменьшается объём брюшной полости

Часто по узи гипердиагностика - и жира в поджелудочной, и в печени

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать