Консультация акушера /

Взвесь в околоплодных водах на УЗИ 15 недель — вопрос №1762023

Добрый день! Срок 15 недель 1 день, первое ЭКО, криопротокол. В рамках планового приема у акушера-гинеколога делали УЗИ на кабинетном аппарате вагинально (цервикометрия, ЧСС, шевеления), муж записал короткое видео. Дома на этом видео я обнаружила, что вокруг ребенка плавают какие-то крупные частицы, которые он взбалтывает при шевелении.

Врач списывает их на норму, потому что у меня начинался конъюнктивит одного глаза с пятницы (идет терапия Окомистин + Тобрекс), рекомендовала УЗИ на аппарате эксперт-класса через 2 недели, когда все точно имеет шансы рассосаться после воспаления глаза.

Также ранее недавно была лейкоцитарная реакция на курс метипреда/дексаметазона (лейкоциты 24>>11, СОЭ, СРБ - была норма, жду новые данные), подъем АЛТ и ферритина (жду новые данные после пересдачи). Поставили гепатоз под ?, терапевт назначила отмену витаминов и БАД, терапию для печени, 2 недели принимаю Хофитол и Гептрал, завтра жду результаты анализов в динамике, рассчитываем на снижение.

Вопрос по поводу "взвеси": есть ли повод для беспокойства, необходимо ли сделать УЗИ на аппарате эксперт-класса ранее, чем 2 недели? На какие показатели крови обратить внимание в этой связи? (завтра придет расширенная клиника, АЛТ, АСТ, общий билирубин, щелочная фосфатаза, гамма ГТ, ферритин, общий анализ мочи)

Возраст: 34

Хронические болезни: ДЖВП, взвесь в желчном пузыре (камней нет), хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Взвесь в водах - это частицы сыровидной смазки. Хорошо известные любому человеку, кто хоть раз видел воды невооруженным глазом.
Никакие воспаления, тем более глаза, не имеют к этому никакого отношения.
Просто забудьте и спокойно лечите глазки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, полагаю, невооруженным взглядом воды чаще всего видны на практике во время родов, на поздних сроках. Насколько эти частицы (см фото 1-5 в динамике) типичны для околоплодных вод на сроке 15 недель? В различных источниках появление взвеси связывают с инфекцией или последствиями инфекции матери/ребенка, это неверно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если врач описывает взвеси и вы болели перед этим тогла нужно лечение
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! Как я поняла, офисный аппарат узи не дает особо удостовериться, но мы обе видели на экране одно и то же (файлы 1-5, если их листать, будет видно эти клубящиеся хлопья в динамике). В заключении (приложено) данных о взвеси нет, но при личной встрече врач подтвердила, что тоже видела движение этих "хлопьев" (не знаю, как назвать). Поэтому возник вопрос о дополнительной диагностике и ее срочности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете переделать узи на аппарате экспертного класса, сдайте ещё бак посев из влагалища. Потом прикрепите результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эта взвесь не имеет никакого отношения к вашему воспалению в глазах. Даже и через 2 недели нет необходимости повторять УЗИ, не то что раньше
Клиент
Наталия Романовна, благодарю! А с чем связаны эти "хлопья" в водах на сроке 15 недель, что это? (фото 1-5 в динамике)
Акушер, Гинеколог
могут быть просто хлопья сыровидной смазки, это то, чем покрыта кожа плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Взвесь не имеет отношения к воспалению , в том числе к воспалению глаза . Это элементы эпидермиса плода , пушковые волоски и сыровидная смазка . Не переживайте , показаний для досрочного узи нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это понятие "взвесь" уже очень устарело и не используется на современном этапе в узи
Чем "круче" аппарт узи, тем лучше эти чешуйки будет видно
Это норма абсолютная
Это частички кожи, волос, смазки
С вашим глазом никак не связаны