Расшифровка анализов
Добрый день. Проходила второй скрининг и там в заключении указано что обнаружен сладж феномен и взвесь. После этого направили сдать мазки, результат пришёл на госуслуги, но к врачу только 7 апреля. Подскажите насколько все серьёзно, чем грозит малышу
Принятый ответ
Добрый день.
Воды неоднородны по составу. В них находятся во взвешенном состоянии частички сыровидной смазки плода, которые видны при УЗИ.
Подозревали, что это признак внутриутробной инфекции, но с годами и с ростом качества изображения на экранах это предположение было отвергнуто. Это нормальный ультразвуковой феномен.
Игорь Игоревич, здравствуйте. А по результатам мазка есть какая то инфекция?
Этого я не знаю, у вас нет этих данных.
Ну там значение есть рост, это плохой результат значит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сладж - феномен в околоплодных водах говорит о наличие взвеси в водах. Причины , по которым появляются данные взвеси (частицы), бывают самыми различными, так как в составе околоплодных взвесей находятся продукты жизнедеятельности развивающегося плода. При нормальных условиях они состоят из эпителия будущего ребенка, который постоянно слущивается, из его пушковых волос, а также из первородной смазки. Но, в определенных ситуациях во взвесях могут содержаться различные другие примеси, которые могут свидетельствовать о наличии внутриутробной инфекции. Для исключения ее нужно выполнить мазок на флору и бактериологический посев из влагалища. По анализу рост микрофлоры есть, а какой именно в каком титре - нет. Необходим контроль УЗИ через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, взвесь в околоплодных водах не говорит об инфекционном процессе, в водах могут быть частички сыровидной смазки, клетки эпителия.
По анализу не понятно, если выявляют рост микроорганизмов то указывают какой и титры. Для расшифровки лучше обратиться к доктору
Принятый ответ
Здравствуйте, посев на госуслугах отобразился не корректно, то есть пишут вверху что взят посев из цервикального канала, ниже написано, что кровь, и результат рост есть и тут же противоречие патогенной и условно-патогенной микрофлоры не выделено. Можно предположить, что просто выявили полезную лактофлору. Лучше распечатать анализ в регистратуре и подкрепить сюда.
Взвесь в водах это норма(это частички кожи, волосы малыша и свпюровидная смазка), это не признак инфекции, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла. Взвесь в околоплодных водах по УЗИ не имеет клинического значения.Взвесь нередко принимается за признак внутриутробной инфекции, а на самом деле в водах может содержаться большое количество сыровидной смазки, соответственно никакой инфекции нет.