Консультация детского невролога /

Отсутствие лепета — вопрос №2558131

Здравствуйте. Сыну 8 месяцев. Не лепечет. Есть звуки на распев аа,ээ, когда не доволен или не нравится мычит и рычит. И так с разными интонациями. Когда соску держит во рту, проскакивает ма. Если его что-то интересует, то начинает угать и мычать.В возрасте 2 месяцев повторял иногда агу. Сышит, реагирует на речь, имя, и звуки, ладушки хлопает в ладоши, смеётся когда с его веселишь. Находит и подает игрушки. Разбирант пирамидку и потом ползает и кидает кольца и за ними ползет. При этом, тоже со звуками аааааааа. Люборытный, все время в движении и все во рту. Показывает куда идти кулаком. Хочется увлечь и позаниматься, но если увидел цель не остановить.Физическое развитие.
Переживаю из-за задержки лепета. Старшая дочь в этом возрасте лепетала во всю с 1 месяца.
Бить тревогу или все таки набраться терпения и ждать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Бр.астма

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, мы не оцениваем развитие реьенка только лишь по одному признаку, по речи к примеру, ваш малыш хорошо развивается моторно, на этом фоне речь может немного тормозиться.
Ничего страшного в этом нет, всё нормально, речь обязательно появится, да, просто ждём, и активно общаемся)
Клиент
Татьяна Владимировна, начиталась на аутизм, что он разный бывает. Вот и теперь паникую. Сто раз проверю слышит и понимает ли он, имя свое.

Невролог, Детский невролог
Нет, об аутизме речи совсем не идёт.
Повторюсь мы оцениваем развитие в целом, не отдам речевое развитие от моторного.

Всё в порядке!
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, есть ли связь развитие речи с гемоглобином. В месяц был 97. Ближе к 3 пили мольтофер подняли до 119. И рано ввели прикорм. Педиатр пугала на развитие, а именно задержку. Сейчас гемоглобин 116 сдавали, но когда болели.
Можно его пить для профилактики? В беременность был низкий гемоглобин и белок, ферритин. Пила железо, не всегда т.к. гэрб.
Невролог, Детский невролог
К вас сейчас гемоглобин в норме и тогда был и сейчас.
Мальтофер вам не нужен
Клиент
Татьяна Владимировна, а то что пишут влияет на развитие?
Невролог, Детский невролог
У вас нет анемии
116 это норма
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Поводов для беспокойства в настоящее время нет. Каждый ребёнок развивается в своём темпе.
Больше разговаривайте с ребёнком, читайте рассказывайте потешки, стихи для самых маленьких. Если часто включаете мультики (даже фоном), или даете гаджеты, то лучше это убрать.
Невролог
Здравствуйте! К 9 месяцам у ребёнка должны быть любые звуки, отличные от аааа и агу. Для данного этапа это единственный критерий.
Все дети развиваются в своём темпе, кто то более активный физически, кем-то в речевом плане
Логопед
Кажется, у вашего сына отличное физическое развитие! Он активно двигается, интересуется окружающим миром и взаимодействует с вами. Это замечательно!

Что касается отсутствия лепета, это действительно может вызывать некоторые опасения. Однако важно помнить, что каждый ребенок развивается в своем темпе. Некоторые дети начинают лепетать раньше, другие — позже.

Если ваш сын реагирует на речь, имя и звуки, улыбается и смеется, это хорошие признаки того, что он понимает окружающий мир и готов к дальнейшему развитию речи. Возможно, ему просто нужно немного больше времени, чтобы начать произносить слоги и слова.

Я бы рекомендовала продолжать заниматься с ним, читать книги, петь песни и разговаривать. Важно создавать богатую речевую среду, где он будет слышать разные звуки и слова. Также можно попробовать игры, стимулирующие развитие речи, например, повторять за ним звуки, которые он произносит, и добавлять новые.

Если через пару месяцев ситуация не изменится, возможно, стоит обратиться к специалисту, такому как логопед или детский психолог, для дополнительной консультации. Но пока я бы посоветовала набраться терпения и продолжать поддерживать его развитие.

Клиент
Лариса Павловна, со старшей в этом возрасте занималась во всю. И она в год уже два слова говорила. В 1.5 просила подать, что она хотела.
А сын, только ааааааа и все. В течении дня очень много с ним разговариваем, вернее я.
Логопед
Развитие речи у детей может происходить по-разному, и то, что один ребенок рано начинает говорить, не означает, что другой будет развиваться по тому же графику. Дети могут различаться в темпах своего развития, и это нормально.
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Важна динамика
После года можно убирать соску
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин 116, но это мы сдавали во время простуды. Мясо ест все кроме говядины. Яблоки каждый день ниблер и на тёрке.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин контролируйте, косвенно связан с развитием.
Клиент
Юлия Юрьевна, его можно пить как для профилактики? В месяц когда сдавали анализы был 97. Врач педиатр настаивала на мольтефере. Доктор который ведёт нашу семью, наоборот говорила, что цифра норм. Рано введём прикорм. Получается, что пропили в итоге мольтефер ближе к 3 месяцам. Напугали за развитие.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, для профилактики не пьется пьется в лечебной дозировке но по показаниям.