Нет лепета в 8 месяцев

Добрый день! Ребенку 8 месяцев и 3 недели.
Роды путем КС на 40 неделе.

сейчас меня стало напрягать, что у малышки нет лепета. Гуление появилось давно, уже и не вспомню точно, но с 8 месяцев я стала ждать, что гуление заменится лепетом. К сожалению, дочка только «ааааа», «ууууу», «агу», «пф», «крх», и на этом всё. Никаких мамама, папапа, или других слогов нет. Вроде как в 7 месяцев, когда плакала, то как будто говорила мааамааааа, но сейчас нет этого. У обеих подруг, кто родили со мной вместе уже дети стали мамама, папапа говорить, и я затревожилась. По остальным этапам развития я вроде не переживаю. Дочь откликается на имя, знает, когда я ей говорю, что нельзя что-то делать; есть зрительный контакт; когда выхожу из комнаты, ищет меня; когда прихожу домой узнает, просится на ручки, брата узнает, папу узнает, сама с дивана уже как месяц назад научилась спускаться. Физически тоже все ок - все делает уже, кроме самостоятельной ходьбы. (Сидит, стоит, ходит у опоры, ползает, забирается сама и слезает с кровати, стоит без опоры сама секунд 5, делает шаги, если держать за ручку). Всё меня устраивает, кроме отсутствия лепета… уже надо бить тревогу или еще есть время?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?

Ирина Анатольевна,

Беременность без проблем. Роды кесарево на 40 неделе, без каких-либо замечаний.

НСГ делали? Можете прикрепить?

Ирина Анатольевна,
Да, делали в три месяца. Прикрепить не могу, тк не в России проживаем, тут не дают на руки результат. Но в узи было написано и врач сказал, что без патологий или отклонений.

Тут два варианта-либо пока что наблюдать за развитием ребенка в течение двух месяцев или же пропить препарат( пантогам, пантокальцин или энцефабол, если продается в Вашей стране).

Ирина Анатольевна,
А на что влияют данные препараты? Они для запуска речи?

По идее, есть же еще пара месяцев, чтобы подождать?

Да, пару месяцев можете спокойно понаблюдать.
Фактически есть темповая задержка доречевого развития-ничего опасного.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна,
Мы сдавали кровь в 4 месяца. Гемоглобин был 10.8 (норма 10-14). Больше пока кровь не сдавали, идем, когда дочке будет 9 месяцев. Гемоглобин как-то влияет на появление речи?

Меня сейчас, помимо отсутствия лепета, еще напрягает, что на имя отзывается раз через раз. То смотрит, а то сидит играет и не обращает внимания. Я зову-зову и ноль внимания. Потом, когда я прошу её дать мне что-то, то она не дает, не понимает, что я от неё хочу. Указательного жеста у неё нет. Пытаюсь ей читать книги, но она их просто забирает из рук и начинает либо грызть, либо трясти ей. Начинаю показывать ей глаза и нос на моем лице, но она не акцентирует внимание, все смотрит по сторонам, или срывает очки с моего лица и играет с ними. Вот эти вещи меня напрягают очень… у остальных дети уже и на просьбу дай, дают вещь, и нос на лице у родителей показывают, и пока-пока говорят…

В этом возрасте это совершенно нормально, если что то будет не нравится можно показаться сурдологу. Гемоглобин косвенно влияет на развитие.