Отмена утрожестана

Здравствуйте. На 2 скрининге (19 недель) неправильно замерили шейку 27 мм (зем сомкнут). Так как через 2 дня в стационаре шейка уже была 34 мм, а при выписке 44 мм (в обоих случаях зев закрыт). Но утрожестан мне всё равно назначили по 200*2 до 34недели. В 25 недель я проверила шейку - 42 мм (зев закрыт). Узист и акушер-гинеколог не видят необходимости в утрожестане. Сейчас 28 недель - можно ли отменить утрожестан? Из особенностей - низкая плацентация, 38 лет.

Аутоиммунный хронический эндоментрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно, отмените на 7 дней одну капсулу утрожестана, а после 7 дней можно и вторую отменять.

Здравствуйте,в такой ситуации нет показаний для приёма данного препарата, отмена постепенно, сначала 5-7 дней по200*1 рд , потом отмена препарата

Добрый день
Можете отменять утрожестан. В течение недели по 1 таблетке, затем отмена

Добрый день.
Начав прием утрожестана , его уже не отменяют до 36 недели.
Вам нужно продолжать прием, тем более 200 х 2 - как раз поддерживающая дозировка.

Игорь Игоревич, какие риски могут быть в 28 недель на фоне отмены?

Может резко увеличиться возбудимость и сократительная активность матки. Те самые ее свойства, которые призван снижать утрожестан.