Что будет если отменить препарат утрожестан?
На 5 н. у меня живот болел, до этого болела и был сильный кашель, у по УЗИ был тонус и назначили утрожестан, сейчас 9 н и гинеколог говорит почему не отменила препарат, и сказала отменить я ставила 200 мг по 2 раза в день, можно ли отменить так резко?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас была угроза прерывания - боли были постоянные , были ли кровянистые выделения? Беременность 1?
Тонус по УЗИ - диагноз не корректный . Матка - это мышца, она сокращается и расслабляется под действием УЗ- датчика.
Алина Владимировна, здравствуйте, беременность 2, боли у меня были после сильного кашля, но если полежать по под дня проходили, а ночью сильно кашляла на утро опять болел живот и если долго поднимать ребёнка 11 кг тоже болит? Вообще можно ли поднимать ребёнка по сути я же и до этого его поднимала? Кровянистых выделений не было
Отменяете утрожестан постепенно- 3 дня 200 на ночь, потом убираете полностью.
Вы можете вести обычную жизнь, у вас угрозы прерывания нет. Живот мог болеть из- за перенапряжения мышц брюшного пресса из- за кашля . Вообще периодические тянущие боли внизу живота - норма при беременности
Алина Владимировна, влияет ли боли у меня до этого был по узи поставлен диагноз аденомиоз?
При беременности обычно аденомиоз себя никак не проявляет, боли не из - за него
Алина Владимировна, спасибо большое
Была рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день.
Верно, нельзя. В поддерживающей дозе - 200-400 мг в сутки -нужно продолжать прием препарата до 3 триместра.
Организм привыкает получать прогестерон извне и снижает выработку собственного, что при отмене ведет в увеличению возбудимости и сократимости матки.
Игорь Игоревич, здравствуйте, но на осмотре врач сказала тонуса нет это уже на 9 неделе
Игорь Игоревич, влияет ли боли у меня до этого был по узи поставлен диагноз аденомиоз?
Нет, не может. Аденомиоз при беременности себя никак не проявляет.
Игорь Игоревич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет. Пока не отметите.
Продолжайте до первого скрининга. Препараты прогестерон резко отменять нельзя.
Ситора Джалоловна, здравствуйте, а если снизить по 100 мг 2 в день?
Да, можно. Продолжайте по 100мг 2 раза в день, до недели. Если по первому скринингу всё хорошо, отмените ещё 100мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, отменять резко нельзя, продолжать принимать препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда поставили "тонус" какие именно жалобы были? кровянистые выделения, боли внизу живота?
Анастасия Олеговна, здравствуйте, ниже пупка примерно болел и такая вот ноющая боль, проходит если полежать по 3-4 часа
Можно снизить до 1 раза в день на ночь, но до 1 скрининга бросать гормон полностью нельзя
Анастасия Олеговна, по 100 или 200 мг?
по 200
Анастасия Олеговна, спасибо большое
Легкой Вам беременности)
Если остались вопросы - спрашивайте