Консультация гинеколога /

Что будет если отменить препарат утрожестан? — вопрос №1644937

На 5 н. у меня живот болел, до этого болела и был сильный кашель, у по УЗИ был тонус и назначили утрожестан, сейчас 9 н и гинеколог говорит почему не отменила препарат, и сказала отменить я ставила 200 мг по 2 раза в день, можно ли отменить так резко?

Возраст: 24

Хронические болезни: Средней степени анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас была угроза прерывания - боли были постоянные , были ли кровянистые выделения? Беременность 1?
Тонус по УЗИ - диагноз не корректный . Матка - это мышца, она сокращается и расслабляется под действием УЗ- датчика.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, беременность 2, боли у меня были после сильного кашля, но если полежать по под дня проходили, а ночью сильно кашляла на утро опять болел живот и если долго поднимать ребёнка 11 кг тоже болит? Вообще можно ли поднимать ребёнка по сути я же и до этого его поднимала? Кровянистых выделений не было

Акушер, Гинеколог
Отменяете утрожестан постепенно- 3 дня 200 на ночь, потом убираете полностью.
Вы можете вести обычную жизнь, у вас угрозы прерывания нет. Живот мог болеть из- за перенапряжения мышц брюшного пресса из- за кашля . Вообще периодические тянущие боли внизу живота - норма при беременности
Клиент
Алина Владимировна, влияет ли боли у меня до этого был по узи поставлен диагноз аденомиоз?
Акушер, Гинеколог
При беременности обычно аденомиоз себя никак не проявляет, боли не из - за него
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Верно, нельзя. В поддерживающей дозе - 200-400 мг в сутки -нужно продолжать прием препарата до 3 триместра.
Организм привыкает получать прогестерон извне и снижает выработку собственного, что при отмене ведет в увеличению возбудимости и сократимости матки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, но на осмотре врач сказала тонуса нет это уже на 9 неделе
Клиент
Игорь Игоревич, влияет ли боли у меня до этого был по узи поставлен диагноз аденомиоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не может. Аденомиоз при беременности себя никак не проявляет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет. Пока не отметите.
Продолжайте до первого скрининга. Препараты прогестерон резко отменять нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, здравствуйте, а если снизить по 100 мг 2 в день?
Акушер, Гинеколог
Да, можно. Продолжайте по 100мг 2 раза в день, до недели. Если по первому скринингу всё хорошо, отмените ещё 100мг.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, отменять резко нельзя, продолжать принимать препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Когда поставили "тонус" какие именно жалобы были? кровянистые выделения, боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, ниже пупка примерно болел и такая вот ноющая боль, проходит если полежать по 3-4 часа
Акушер, Гинеколог
Можно снизить до 1 раза в день на ночь, но до 1 скрининга бросать гормон полностью нельзя
Клиент
Анастасия Олеговна, по 100 или 200 мг?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности)
Если остались вопросы - спрашивайте