Консультация психиатра /

Шизоаффективное расстройство личности — вопрос №2558211

Добрый день! В терапии нахожусь около 4 месяцев принимаю ламотриджин 50мг 3 раза в день, миртазапин 30мг, пароксетин 40 мг и арипипразол 10 мг, беспокоит нестабильное состояние и проявление тревожности, так же беспокоит повышение веса, возможно ли снижение миртазапина до 15 мг, отмена или замена этого антидепрессанта? Есть вариант поднять нейролептик до 15 мг и снизить дозу миртазапина? И какие еще возможны вариации с данными дозировками этих препаратов? Психиатр предложила снизить пароксетин до 20 мг, в целях снижения веса, но я все таки думаю что проблема в миртазапине, не ухудшится ли состояние если его снизить? Так же держу дефицит калорий 1500-1400 ккал в сутки, вес не снижается, стоит превысить калораж вес начинает расти. Рост 159 вес 69кг 25 лет

Возраст: 25

Хронические болезни: Шизоаффективное расстройство личности

Психиатр
Здравствуйте. На прибавку в весе влияют как пароксетин (в большей степени), так и миртазапин. Снижение дозировки пароксетина для коррекции веса было бы желательно, но в таком случае может усилиться тревожность. Возможно действительно имеет смысл постепенно уменьшать хотя бы миртазапин (может быть получиться в принципе обойтись одним антидепрессантом). Еще вариант, заменить эту связку из двух антидепрессантов на кломипрамин, у него меньшее влияние на вес. Кроме того, возможно рассмотреть вариант замены арипипразола на карипразин - он из той же группы атипиков 3 поколения, но у него есть свойство снижать уровень пролактина, что положительно влияет на вес.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, арипипразол пробовала ранее в связке с венлафаксином и амитриптилином, в данной связке так же было нестабильное состояние в плане тревожности(пришлось госпитализироваться в пнд).

Так же пробовала связку карипразина в виде реагилы в комплексе с венлафаксином и чувствовала себя тоже не очень хорошо из-за тревожности.

Текущая терапия из вопроса в целом мне помогает, но ощущения что она не дорабатывает до конца мое стабильное состояние. Для снижения веса планирую убрать миртазапин на 15мг и повысить нейролептик арипипразол до 15мг. Как вы считаете верное ли решение это будет? Возможна ли коррекция схемы что бы повысить пароксетин, уйти с миртазапина и повысить ламотриджин ?

Психиатр
Да, такая схема допустима. Ламотриджин тоже можно увеличить, по 100 мг в 2 приема - утром и вечером
Клиент
Дмитрий Владимирович, у меня сейчас 40мг пароксетина, до каких значений я могу повысить?
Психиатр
Максимальная доза 50-60 мг/сут
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Пароксетин и миртазапин могут быть причиной набора веса. В данной ситуации можно пробовать сначала снижать дозу миртазапина до 15 мг, а дозу арипипразола увеличивать до 15 мг. Если проблемы в повышенном пролактине, то арипипразол его снизит. Состояние ухудшиться не должно. Также можно увеличить на 50 мг дозу ламотриджина( он выступает как нормотимик и поможет поддерживать стабильное настроение).
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, в какое время будет лучше увеличить дозу ламотриджина, пью его по 3 раза в день в 9.00, в 12.00 и в 23.00.
Возможна ли коррекция схемы что бы повысить пароксетин, уйти с миртазапина и повысить ламотриджин ?
Психиатр
Ламотриджин можно добавить в 17-18. Если будет удобно, то ламотриджин можно принимать по 100 мг 2 раза в день. Что касается повышения пароксетина, то это возможно, но мы не знаем точно, что дает прибавку в весе. Возможен переход на дозировку 50 мг и увеличение ламотриджина. Но я бы обратила внимание на увеличение арипипразола.
Клиент
Ольга Владимировна, если подытожить, можно будет увеличить арипипразол, снизить миртазапин (с последующим отказом от него) и поднять пароксетин с ламотриджином?
Психиатр
Да, верно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1- сдать кровь на пролактин
2- да, можно снижать миртазапин, тогда пароксетин увеличить до 50 мг. И посмотреть месяц хотя бы динамику по эмоциональному состоянию, весу, потом уже дальше думать.
3- рассмотрите подключение психотерапии по методике дбт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! спасибо за ответ! Ламотриджин лучше не трогать? И как быстро можно отменить миртазапин?
Психиатр, Психотерапевт
Все сразу лучше не менять, для начала так, позже ламотриджен можно попробовать добавить. Миртазапин отменять по 15 в неделю, пароксетин по 5 мг в неделю добавлять.