Экстрасистолы

После смерти мамы начались проблемы, было тревожное состояние, потом начались экстрасистолы

50 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Марина

Добрый день!
Экстрасистолия может быть связана с несколькими причинами:
- анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин ( норма ферритина свыше 70)
- патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4 свободный
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний

Для диагностики экстрасистолы желательно выполнить хмэкг и эхо кг

Так же очень важную роль в возникновении экстраситолии занимает состояние нервной системы. С учетом выраженного стресса можно начать прием препаратов магния - Магне в6 курсом 1 мес. Так же седативную терапию в виде афобазол рет 30мг по 1 таб 1 мес. В случае возникновения частой аритмии прием т. Анаприлин 10 мг.

Скажите, ранее проверяли ферритин и гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны год назад были в норме и ферритин. Подскажите пожалуйста, элицею пила 5 месяцев, потом отменила. Начала пить магнерот по 500 х2 р

А отмена элицеи был плавный?

прогрузилось ХМЭКГ
По данным вашего суточного ЭКГ за все время регистрации у вас правильный синусовый ритм.
средняя ЧСС 79 уд в мин. - норма, минимальные значения 55 уд в минуту, так же являются варинтом нормы.
Патологических пауз более 3 сек не регистрируется.
количество экстрасистолий - 635 ед за сутки - норма, нормой считается до 1 тыс в сутки.
признаков ишемии, недостатка кровотока к миокарду нет.
Интервалы все в норме.
Таким образом по ХМЭКГ абсолютная норма.

Описанное количество экстрасистолий не опасно для организма и деятельности сердца. Возможно у вас гиперчувствительность к ним поэтому плохо их переносите, однако они не приведут к каким-либо последствиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может что-то нужно принимать? Магне В 6 или магнерот?

Можете любой препарат магния на выбор. Если магний в 6 то лучше в жидкой форме (ампульной), но в качестве профилактики экстрасистолии предпочтения лучше отдать препарату магнерот 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вместо Афобазола можно принимать фенибут?

Здравствуйте!
До 1000 экстрасистол есть у любого здорового человека, при отсутствии структурной патологии сердца они не опасны.
Обычно рекомендуется выполнить узи сердца для исключения структурой патологии, а также анализы крови: общий анализ для исключения анемии, ттг для исключения нарушения функции щитовидной железы, электролиты: калий , натрий, хлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы и УЗИ делала в феврале, всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто они очень ощутимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно прислушиваешься

Если по узи и анализам все хорошо, экстрасистолы не опасны, лечения не требуется. Также возможно, что жалобы связаны с тревожностью, повышенной возбудимостью нервной системы, в данном случае будут эффективны различные успокоительные техники или препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы холтер смотрели? Скажите, УЗИ делала в феврале, его нужно переделать? Экстрасистолия появилась месяц назад

Да, я посмотрела суточный мониторинг, экстрасистол небольшое количество и лечение не требуется, повторять узи сердца также необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000,что желудочковых, что над желудочковых).Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Но часто не фоне тревоги и дефицитов бывает повышенная чувствительность к работе сердца.
Скажите, давно сдавали ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала год назад, было всё в норме. От них испытываю дискомфорт, постоянно прислушиваюсь

Марина, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол незначительно превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Однако, эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ , в таких случаях рекомендуется выполнение гастроскопии;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста назначали отмеченные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, всё это делала когда были единичные экстрасистолы, после смерти мамы, состояние стало хуже, пила 5 месяцев элицею, потом её отменила

Марина, а почему отменили препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Побоялась дальше принимать из-за побочных эффектов и от того, что уйти с него проблематично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Решила попробовать справиться сама

К сожалению терапия антидепрессантами длительная иначе невозможно оценить ее эффективность
В настрящее время можно попробовать более мягкие успокоительные , например , магнерот с тенореном,скажите сейчас что нибудь принимаете из успокоительных?

Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования.
По Холтеру отмечается синусовый ритм, частота пульса в пределах нормальных значений, зарегистрированные экстрасистолы в пределах нормы, встречаются и у здоровых людей, блокад и опасных пауз не выявлено.
Для уточнения причин перебоев рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, электролиты (калий и магний), оценить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
В таких случаях наиболее вероятной причиной является потеря близкого человека (стресс, повышенная тревожность), которая и провоцирует нарушение ритма. Рекомендуется консультация психотерапевта.
Скажите пожалуйста, принимаете какие- нибудь успокоительные? УЗИ сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сердца делала в феврале, нормально всё, а анализы год назад.5 мес принимала элицею, постоянно ушла с неё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас магнерот и фенибут, как Вы думаете, нужно это?

Да, фенибут снижает тревожность и убирает влияние на экстрасистолию. Магнерот в таких случаях также полезен, обладает мягким противотревожным и успокаивающим действием, усиливает эффект фенибута. Контроль эффекта обычно через 3-4 недели.

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Субъективное ощущение экстрасистол, аритмии зачастую может быть обусловлено тревожным состоянием, поэтому в таких ситуациях важно проконсультироваться с психологом/психотерапевтом, при необходимости назначается прием успокаивающих препаратов и противотревожных.
Также в данной ситуации рекомендуется оценить общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 св, калий, натрий, хлор крови, с целью исключения метаболических, обменных нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно спасибо