Консультация невролога /

Слабость и боль в левой руке и ноге — вопрос №2558285

Здравствуйте. Ранее писала сюда по поводу онемение и слабости в левой руке и ноге. Симптомы сохраняются примерно полгода. Была снова у невролога, решили сделать МРТ гм и шейного отдела с контрастом (для исключения рассеянного склероза).
Заключение: на уровне Тh2-Тh3 сегмента слева индурально определяется объемное образование с чёткими ровными контурами (более специфично для менингиомы). На постконтрастных томограммах определяется выраженное диффузное накопление КВ образованием и прилежащими оболочками. общее размеры образования по контрастным томограммам около 0,4*0,7*1,1 см. Признаки спондилоартроза на уровне С2-С7,сегментов, остеохондроз.

Жду запись к своему врачу.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть слабость и боль в левой руке и ноге связанные с этим образованием? Прочитала, что боль может иррадиировать в ногу, но в руку нет. Как быть, сделать ЭНМГ?
Чувствую что стало немного хуже, раньше рука и нога не болела, сейчас чувствую ноющую боль, особенно в лопатке и плече, которая отдает в руку. Боль то в бедре, то в голени. Сила не снижена, но так долго как в правой руке, что-то тяжелее не могу держать. Рука и нога будто постоянно напряжены, как будто не мои. Иногда могут неметь пальцы на руке.
Спасибо за ваши ответы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, МРТ.
Смотрите, Т2, Т3 иннервируют руку частично, это подмышки и чуть ниже - внутренняя поверхность плеча, до локтя почти. Соответственно, даже если бы и образование было бы причастно, то рука не связана с этим. Нога может беспокоить при любом уровне поражения до крестца.

У вас вся рука и вся нога онемевшие, есть боли и слабость? Если нет, то опишите конкретные места онемения , боли в руке и ноге( боль то в бедре, то в голени, эти зоны полностью охвачены или по какой то поверхности (снаружи, спереди, сзади, внутренняя поверхность? )?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Онемения практически нет, иногда только пальцы руки могут неметь, то мизинец и безымянный, то сразу все.
В большом пальце небольшой дискомфорт, как будто скованность в нем. Болит именно лопатка, между лопатками, подмышечная часть сзади, немного ключица, по внутренней поверхности руки до локтя.
В кисти тоже есть дискомфорт, например, когда долго делаю мелкую работу, начинает болеть именно кисть.

Нога болит по задней поверхности, особенно голень. Поднимаю стопу, и по задней поверхности тянущая боль. Иногда боль в пояснице.

Слабость есть и в руке и ноге, рука как будто тормозит немного.
Невролог
А вы не делали МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника?
Все же стоит сделать стимуляционную ЭНМГ руки, так как есть признаки поражения локтевого нерва (мизинец и безымянный пальцы иннервирует) .
А вот симптомы в подмышке, лопатке да, могут быть связаны с образованием, однозначно очная консультация с нейрохирургом, с диском МРТ обязательно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет, не делала. Стимуляционную ЭНМГ?
Что это может быть? Прочитала в интернете, боюсь что-то страшное.
У меня маленький ребенок, ношу часто на правой стороне. Не может ли это быть какой-то связано? Спасибо за ваш ответ.
Невролог
Онемение руки , боль, слабость может быть в результате туннельного синдрома, то есть когда нерв в анатомически узком канале сдавливается, это не критично, но старайтесь не нагружать руку по возможности, а после результата стимуляционной ЭНМГ руки определить лечение.
А касаемо ноги, я рекомендую сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника, так как боль по задней поверхности ноги может быть связана с корешковым синдромом, то есть когда корешок , который отходит от спинного мозга сдавливается грыже, протрузией, чаще всего. Можно сначала посетить нейрохирурга, так как его однозначно посещать, он вас очно посмотрит, и тогда точно определит, стоит ли идти на МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника.
Пока, при боли рекомендовано или диалрапид 1саше 3 раза в день 3 дня или аркоксиа 60 или 90 мг раз в день до 14 дней или мовалис в уколах, 15 мг раз в день до 5ти дней.
Невролог
Если успеете за 5 дней посетить нейрохирурга, от отпишитесь, что он скажет, тогда сориентируемся, что делать дальше.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо огромное. Надеюсь успею.
Невролог
Тогда жду вас)
Невролог
В руке да, но в ноге нет, не связана.
К лечению целекоксиб 200 мг х 2 раза в день
Необходима конс нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, выше врач написал, что нога может болеть. Какие обследования рекомендуете пройти еще?
Невролог
Здравствуйте.
Боль в лопатке :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести( на руках часто малыш) , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Если вы на гв: диалрапид по 59 мгц два раза в день. Эти симптомы при отвлечении не проходят ? Маловероятно , что они связаны с изменениями на мрт.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Добрый день!
Когда отвлечена, как будто не замечаю ничего. Но думаю я об этом постоянно, очень тревожная. А так слабость и дискомфорт в руке и ноге постоянно, то меньше, то больше. Но чтобы прям прошло, не было ни разу.
Ребенка ношу на правой стороне практически постоянно, а боль в левой, такое возможно?
Невролог
Обычно на какой носите, на той стороне боль. Возможно тревога себя так проявляет. Противотревожную терапию вам не назначали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Нет, не назначали, пью новапассит или валериану, когда очень тревожно.
При гв ничего другого нельзя, насколько я знаю.
Невролог
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходима очная консультация нейрохирурга
Симптоматика в руке может быть частично связана с изменением на мрт
Но симптоматика в ноге никак не связана