СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пневмония у подростка

Здравствуйте! Подросток, 13 лет. 5 дней назад стало болеть горло, появился насморк, позже сухой кашель. Стали лечиться домашними методами, пшикали горло, рассасывали леденцы, принимали арбидол. Горло болеть перестало, но кашель усилился, стало возникать нарушение дыхания. Стали принимать флемоксин-солютаб самостоятельно. И делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Прошло два дня, улучшений не было. Температура 37.2-38,5. Обратились к врачу, справа в легком свист, сатурация 94. Сделали ренген. Выявили очаги в правом легком. Тем временем в школе установили карантин от пневмонии (очень много заболевших). Сейчас врач прописал ингаляции беродуал 20 капель и пульмикорт 2мл (250мг) дважды в день и антибиотик кларитромицин 250мг 1 раз в день 7 дней. Вопрос, достаточна ли такая доза антибиотика в нашем случае. И что посоветуете еще, для быстрейшего выздоровления. Дайте пож-та рекомендации.

нет
13 лет
24 Октября 2024·Просмотров: 218·Валентина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день!

По возможности, приложите результаты рентгенографии. Вы сдавали кровь? Если да, то также прикрепите результаты.

На данный момент каково состояние ребенка : какая температура? какой кашель по характеру? ребенок сам по себе активен или все же больше присутствуют вялость/ адинамия? Помимо описанных жалоб, что-то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Юрьевна, к сожалению, на руках снимков нет. Кровь не сдавали, не назначали.Сегодня только начали пить кларитромицин.Температура 38,2. Слабость немного есть, но ребенок активный. Кашель не сухой. Иногда, если сделает глубокий вдох, тоже закашливается.

А в заключении по данным р-графии прописано, что подтверждена пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Юрьевна, я заключение не видела. Позвонил врач, сказал « у вас очаги в правом легком. Принимайте кларитромицин ( рецепт в регистратуре) и делайте ингаляции. Через 7 дней на прием.»

Поняла Вас.

По дообследованию : постараться сдать ОАК

По коррекции терапии: Кларитромицин обычно при пневмониях рекомендуется в дозировке 15 мг/кг в сутки в 2 приема. На вес 50 кг : суточная доза - 750 мг (если поделим на 2 приема, то разовую дозу получаем - 375 мг), соответственно дозировка выписанная маловата.

В остальном - ингаляции с такими препаратами обычно назначаются после аускультации легких (в описанном случае приступов кашля, похожего на приступы ларингитного кашля, при котором их можно назначить клинически, не наблюдаю)
Не забывайте промывать нос водно-солевыми растворами ( до4-5 р/сутки), даже при отсутствии заложенности носа
Дополнительно важно следить за правильным микроклиматом в доме (влажность 50-60%, температура 18 - 20), много гулять на свежем воздухе (при отсутствии температуры)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов, рентген если делали, посмотрю. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах, он убирает обструкцию. Пульмикорт – снимает отёк и воспаление. Антибиотик работает только при бактериальной этиологии, если вирусная, то он не поможет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировка клацида 7,5 мг на кг в 2 приема (максимальная суточная доза 500 мг 2 раза в день). Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Александровна, вес примерно 50 кг

На этот вес удобнее будет принимать суспензию клацида 250/5 мл, 7,5 мл в сутки (потому что суточная доза на вес выходит 375 мг).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.