Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребенка — вопрос №2559314

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать с пониженным гемоглобином, какие могут быть причины?
Ребенку 1,4
Гемоглобин месяцев с 6 по нижней границе нормы
Пили железо периодами, переставали
Вот давно уже не пили, после болезни сдали кровь гемоглобин еще больше упал. Также есть анализы железа и ферритина

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста.
Клиент
Алина Александровна, приложила

Педиатр
Гемоглобин после болезни может быть транзиторно снижен,
А ферритин ложно завышен,
Так что рекомендую пересдать анализ через 2—3 недели,
Пока препарат железа не нужен.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а если у нас гемоглобин 103-106 с 6 месяцев?
ОАК сдавали здоровыми в разные месяцы и картина особо не менялась
Педиатр
Проверять ферритин, когда ребенок не болеет и не болел недавно, если он ниже 20, показан прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений нет
Наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, это может быть на фоне перенесенной инфекции
Рекомендуется пересдать анализ через 3 недели.
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте
У меня есть анализы ранее сданные и везде гемоглобин по нижней границы нормы, тогда кровь сдавалась абсолютно здоровым ребенком
Результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день.
Ферритин повышается во время любых инфекций(будь то вирусная либо бактериальная), а гемоглобин напротив- снижается.
Рекомендую пересдать анализы не ранее чем через 2 недели, и тогда уже можно делать объективные выводы и назначать терапию.
Клиент
Мария Андреевна, у нас просто начиная с 6 месяцев гемоглобин по нижней границе нормы в референсах
От 100 до 106