Консультация гинеколога /

Нехватка воздуха в беременность — вопрос №1974478

Здравствуйте! У меня беременность 20.5 недель. Совсем недавно начало не хватать воздуха при вдохе, дышу, но такое ощущение, что не доконца могу вдохнуть, была у терапевта послушали лёгкие все в порядке, сдавала общий анализ крови, сегодня терапевт позвонила, сказала, что понижен гемоглобин, может ли из за этого не хватать воздуха? Опасно ли это для малыша, 3 дня назад была на скрининге, кровотоки хорошие, как часто нужно контролировать кровотоки? У меня риск преэклампсии 1:16

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, на фоне анемии может такое быть.
Если анемия легкой степени, то опасности нет, но препараты железа нужно начинать принимать.
Клиент
Елена Борисовна, а как часто нужно контролировать кровотоки? Или только при скрининге?
Как часто я должна чувствовать шевеления на этом сроке? Просто бывает, что я день их чувствую прям сильно, а день, слабовато, норма ли это?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Плод растёт, занимает место в брюшной полости всё больше, давит на диафрагму и лёгкие , поэтому одышка будет всё чаще и сильнее. Также влияет сниженный гемоглобин. Какое значение гемоглобина?
При преэклампсии: кардиомагнил 150 в сутки до 36 недели, контроль давление +ведение дневника, анализ мочи суточная протеинурия 1 раз в месяц, контроль за отёками
Клиент
Олеся Фёдоровна, кардиомагнил принимаю с 16 недели + с 19 недели натикаль д3. а как часто нужно контролировать кровотоки? Или только при скрининге?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шевеления должны чувствовать каждый день, но не всегда одинаково. Они постепенно будут усиливаться.
Доплерометрия и ктг с 28 недели
Клиент
Олеся Фёдоровна, у меня плацента расположена низко, на 2.2 см, причём делала два скрининга один платно, где сказали, что плацента высоко и один бесплатно, где плацента низко, не перекрывает зев, нужно ли соблюдать половой покой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При низком прикреплении плаценты- половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, сегодня у меня 21 неделя, ребёнок дал о себе знать только утром пару раз пошевелился, обычно он был такой активный, сегодня как то мне кажется стал менее активный, я переживаю из за каждого повода, даже дл слез себя довела, нудно ли мне бежать на узи или к врачу? На 20 неделе был скрининг, все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кардиограмма в норме? Нет тахикардии?
Может быть нехватка воздуха на фоне анемии, но при этом гемоглобин должен быть значительно снижен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в кардиограмме написано аритмия, давление все время понижено 90/55 и 105/55, пульс при этом 70-72, но у меня всегда было понижено давление, поэтому для меня это норма
Акушер, Гинеколог
Начните приём железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки.
Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки.
Прогулки на свежем воздухе.
Вит Д 800ед в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста у меня риск преэклампсии 1:16, 3 дня назад была на скрининге все хорошо, кровотоки в норме, нужно ли часто контролировать кровотоки?
Акушер, Гинеколог
Нет.
После 22 недель контроль АД утром и вечером, общий анализ мочи при каждой явке.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня плацента расположена низко, на 2.2 см, причём делала два скрининга один платно, где сказали, что плацента высоко и один бесплатно, где плацента низко, не перекрывает зев, нужно ли соблюдать половой покой?
Акушер, Гинеколог
Если плацента ниже 4см от зева, нужно соблюдать половой покой
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня у меня 21 неделя, ребёнок дал о себе знать только утром пару раз пошевелился, обычно он был такой активный, сегодня как то мне кажется стал менее активный, я переживаю из за каждого повода, даже дл слез себя довела, нудно ли мне бежать на узи или к врачу? На 20 неделе был скрининг, все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Это вариант нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да такие симптомы могут быть из-за анемии, начинайте приём препарата железа. Анемия лёгкой степени не опасна для малыша, на кровоток влияния не оказывает.
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня плацента расположена низко, на 2.2 см, причём делала два скрининга один платно, где сказали, что плацента высоко и один бесплатно, где плацента низко, не перекрывает зев, не понимаю почему у врачей так расходится мнение, нужно ли соблюдать половой покой?
Акушер, Гинеколог
Если плацентация все таки низкая то половой покой обязателен.
Клиент
Надежда Сергеевна, я сейчас ставлю утроженстан, т.к на 11 неделе была небольшая гематома, шейка 35мм, нужно ли продолжать его ставить?
Акушер, Гинеколог
Если гематомы нет, цервикальный канал хороший и нет тенденции к укорочение, думаю что к 24 неделям врач вам его постепенно отменет. Сами вы данный препарат не отменяете.
Клиент
Надежда Сергеевна, сегодня у меня 21 неделя, ребёнок дал о себе знать только утром пару раз пошевелился, обычно он был такой активный, сегодня как то мне кажется стал менее активный, я переживаю из за каждого повода, даже до слез себя довела, нудно ли мне бежать на узи или к врачу? На 20 неделе был скрининг, все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, ребёнок должен шевелится не менее 10 раз в день, спал скорее всего
Клиент
Надежда Сергеевна, а могу ли я лежать на спине? Просто читала, что это не очень полезно для ребёнка, но я так лучше ощущаю шевеления
Акушер, Гинеколог
На спине лежать не рекомендуется тк матка сдавливает нижнюю половую вену ребенку будет не очень хорошо и вам. Физиологично лежать на боку.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна,