Консультация инфекциониста /

Возможно ли таким способом заразиться — вопрос №2559358

Здравствуйте, ситуация такая. Зашли в магазин с ребенком, на полу заметила как будто капли кровь свежие. Ребенок держал мяч, который он уронил. Подняв мяч,крови я не заметила, придя домой, сполоснула мяч под водой и потом увидела, что ребенок облизал это мяч. Есть ли в этой ситуации риск заражения ВИЧ, если предположить, что кровь осталась на мяче? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирусы вич и гепатитов быстро погибают во внешней среде. Таким способом заразиться нельзя. Не стоит волноваться!
Принятый ответ
Инфекционист
Анастасия, добрый вечер, возбудители ВИЧ и Гепатитов во внешней среде неустойчивы, очень быстро теряют свою вирулентность, поэтому в данном случае риска нет, волноваться не о чем, таким способом заразиться нельзя .
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В,С в описанной ситуации нет. Не стоит переживать, вирусы так не передаются.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( ВИЧ, гепатит, сифилис) нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риска в этой ситуации,для заражения необходимо попадание свежей крови больного в свежую рану здорового человека.И вирусы очень нестойки в окружающей среде
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте. В вашей ситуации риска заражения ВИЧ нет. Эта инфекция имеет другие пути передачи.
При проглатывании вируса на него действуют ферменты желудка, которые его убивают.