Прикорм в 4 месяца
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 2 ноября будет 5 месяцев. Уже ввели кабачок, цветную капусту, гречневую кашу и рисовую. Подскажите, пожалуйста , какие еще овощи и фрукты можно вводить. И правила прикорма. Еще слышала, что нельзя разводить кашу на смеси, так как будет толстеть. А я развожу на смеси
Здравствуйте
Можно ввести еще броколли , морковь . Морковь не все детки любят , но можно попробовать .
Кашу так как ввели уже 2 , можно пробовать вводить кукурузную .
По поводу фруктов , можно будет начать яблочное пюре .
Рекомендую вводить новые овощи и фрукты по одному, чтобы следить за реакцией организма.Начинайте с одного-двух чайных ложек, постепенно увеличивая до 100-150 г.
Давайте прикорм в промежутке между кормлениями, чтобы ребенок был голоден и готов пробовать новое.
Рекомендую следить за возможными аллергическими реакциями и эффектами. Если возникнут негативные реакции, стоит подождать и повторить уже через какое то время
По поводу каш разведение каши на молочной смеси: Для начала это нормально. Если уже вы видите что ребёнок будет набирать стремительно вес , тогда уже лучше разбавлять водой
Как только ребенок достигнет 6-7 месяцев, можно вводить каша на молоке
Рекомендую не забывать допаивать водичкой !
Подскажите, пожалуйста, насчет чернослива, тыквы, и груши?
Можно вводить?
В какой половине дня давать введенные фрукты?
И можно ли давать чернослив просто так, не добавляя в кашу ?
Чернослив можно в целом , давать в полдник , грушу можно тоже пробовать , но бывают аллергические реакции .
Но лучше сначала мясные вводить чем фрукты
Так как потом вероятно ребёнок уже не захочет мясные так как фрукты сладкие и вкусные )))
То есть нам до 6 месяцев пока только овощи кушать?
Принятый ответ
Нет , можно и мясо можно и фрукты , просто лучше сначала мясные потом фруктовые , начинайте вводить
Здравствуйте!Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
Пюре из чернослива, тыквы, и груши можно уже вводить по возрасту .
Да, чернослив можно давать отдельно .
Фрукты можно давать в любой половине дня .
Можно ли давать введенные фрукты на полдник?
Можно
Подскажите, пожалуйста, еще есть чай для сна, можно ли такое давать?