Консультация кардиолога /

Синдром ранней реполяризации желудочков — вопрос №2559365

Здравствуйте. Девочка 9 лет. Занимается балетом с 5 лет. Сделали ЭКГ для справки, что с повышенной физической нагрузкой заниматься можно. Выявлен впервые синдром ранней реполяризации желудочков. До этого на кардиограмме обнаруживали синусовую аритмию, но кардиолог разрешил заниматься. Скажите, пожалуйста, на сколько это серьёзно? Можно ли заниматься балетом дальше? Выпишут ли справку, что с повышенной физической нагрузкой заниматься можно? Очень переживаю, в первую очередь за здоровье ребёнка. Файл экг прикрепляю.

Возраст: 9

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Нормальная ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ не вижу синдрома ранней реполяризации желудочков. ЭКГ норма для детского возраста. Заниматься можно
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синдром ранней реполяризации вариант нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. ЭКГ НОРМАЛЬНАЯ для детского возраста.. Можно заниматься .
Принятый ответ
Терапевт
ВСЕГО ДОБРОГО
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Синусовая аритмия - это вариант нормы у детей, по экг - описан вариант возрастной нормы.

Феномен ранней ре поляризации левого желудочка - это изменения распространения импульса, чаще всего это доброкачественный феномен.

В семье были случаи сердечного заболевания, у ребенка были потери сознания?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, нет, у ближайших родственников по кардиологии всё спокойно. Потерь сознания у ребёнка не было.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда это доброкачественный феномен ранней ре поляризации и нет противопоказаний к спорту.
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Полностью согласна с коллегами.
На ЭКГ норма.
Минусовая аритмия это норма.
Синдром ранней реполяризация желудочков тоже вариант нормы.
При отсутствии жалоб по сердцу, противопоказаний к спорту нет