Острый приступ артита

Расскажу поэтапно о приступах. После чего обострение артрита Июнь Купался+много ездил на авто+лазил по лестнице. После чего. Начало болеть колено, опухло, затем боль перешла на пятки, голеностоп, затем снова колено,плюс болела левая кисть. после приёма аркоксиа прошло немного, появилась возможность ходить, но с боевыми ощущениями умеренными. Боль переходила по всей стопе, то косточка, то справа стопы, то сухожилия. Обратился к врачу, сказали продолжить пить аркоксиа, спорт исключить и сдать жидкость с колена и анализы. Июль Купался в прохладной речке+водил авто часа 3, начало снова побаливать колено, за 3 дня боль обострилась, болело сильно левое сухожилия, затем колено, сгибать ногу стало больно и ходить очень тяжело. Также как и в прошлый раз левая кисть болела. Снова пил аркоксиа, на этот раз 120. Пропил 5 дней, стал ходить, но с болью, то есть аркоксиа мне не помогает полностью. Анализы сдать нет возможности, как финансовой, так и физически. Если нвсп не помогают, может есть хорошие уколы или тот же преднизолон и в каких дозировках? Другие таблетки не помогают, пробовал найз, ракстан. Не могу найти как фото прикрепить, там анализы и фото после приёма ревматолога. Мочевая кислота пришла в норму, 312. После приёма фебуфорт 80.

33 года
16 Июля ·Просмотров: 109·Василий, Томск

Принятый ответ

Василий,добрый день. К сожалению без до обследования,без анализа синовиальной жидкости,узи исследования коленного сустава,выполнения ревмопроб невозможно поставить диагноз верно,соответственно грамотно начать лечение. Понимаю,что нет возможности,но главное желание разобраться в причине,можно обратиться в медицинское учреждение и некоторые исследования пройти бесплатно абсолютно. Это ваше здоровье. Главней здоровья в жизни ничего нет.
Прочла в осмотре,что есть шелушение на коже ,псориаз. А на фоне псориаза может быть псориатический артрит. Он лечится вообще не нпвс и не гормонами. Базисными препаратами ( метотрексат).
Просто пить нпвс не разобравшись,чревато нагрузкой на почки/печень,уже имеется повышение алт лабораторно не большое. Разницы нет таблетки или уколы,нпвс действуют одинаково,уколы чуть быстрей достигают цели. Но все они проходят метаболизм в печени,влияют на жкт одинаково. Гормоны не назначают просто так,без понимания,что происходит в суставе,без визуализации.
Например,если причина в патологии сухожильно-связочного аппарата-это будет бесполезно,в таких ситуациях блокады могут помочь местно больше.
Хотя бы выполнение узи коленного сустава,СРБ,СОЭ,РФ и АССР желательно сделать.

Скажите,колено припухает,верно? Кисти рук припухают? Скованность есть в них?Боль и в покое и при нагрузке? Или именно при движениях больше?
Нет ли болив спине? Проблем с жкт ( диарея,боли в животе)? Рост и вес какие? Не было ли травм,падений? У родных нет псориаза подтвержденного? У вас подтвержден псориаз дерматологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

У меня псориаз уже давно. был у дерматолога. Болит больше при ходьбе и кисть когда шевелишь, колено опухшее и суставы опухают, сейчас более менее. Травм никаких не было. К бесплатному ревматологу запись на 3 недели вперед. Проблем с ЖКТ особо нет, диарея только от плохой пищи. Скованность сильная с утра. Так узи делали. Сказали там жидкость.

А узи сможете приложить?

Скованность длится сколько по времени примерно? Жидкость на анализ взяли? Есть результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

так не дали ничего. просто посмотрели и сказали у вас жидкость. в заключении вроде написано

Боль в пояснице есть? В ягодицах? Рост и вес какой у вас? Можете фото кистей загрузить и коленных суставов ( стоя)?

Жидкость на анализ отправили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Скованность минут 5, потом расхаживаюсь, но ходить полноценно не могу. Сейчас болит колено левое и левый голеностоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

боли ни в пояснице ни в ягодицах нет. 178, вес 107. Я скинул 17 кг с Нового года, спортом активно занимался, именно после этого и пошло обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

У меня нет возможности. Это дорого стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

сфотал, но не грузит сайт почему-то(

Василий,я вас уже консультировала кажется недавно. И я и коллега моя вам писали,что такая картина требует исключения псориатического артрита в первую очередь. Но без выполнения исследований никто не сможет однозначно поставить диагноз,заочно тем более. Очень похоже на псориатический артрит. Важно смотреть не только наличие жидкости на узи,а состояние внутренней оболочки внутри сустава,состояние сухожилий и связок,для этого нужен протокол узи ( описание полное).
Псориатический артрит требует лечения базисными препаратами -метотрексатом. Но только очно врач вам имеет право расписать схему лечения,после постановки окончательно диагноза. Без лечения базисным препаратом будет прогрессировать артрит и могут наступить необратимые последствия к сожалению.
Да,я понимаю,что бесплатный прием не скоро,что нет средств. Но думаю,что когда на кону здоровье,безвыходных ситуаций просто не бывает. Гораздо большие траты последуют,если сейчас ничего не делать.
На это время,пока вы попадёте к ревматологу в поликлинике,только нпвс могут снять временно боль.

Так же не исключено и воспаление сухожилий. Пока нагрузки лучше исключить,можно носить при длительной ходьбе и за рулем езде -ортез на коленный сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

я вам и говорю, что нвсп не помогают, аркоксиа помог только % на 30, боль в кисти уменьшилась, я стал ходить, но через боль. Не могу же я вечно их пить. Фото суставов приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

о длительной ходьбе речи нет вообще, я физически не могу это сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

может есть другие хорошие нвсп, чтобы снять сильные отёки и боль. ПОКА не сдал анализы?

Поэтому вероятней всего и требуется подключение базисной уже терапии метотрексатом. Но без узи с четким протоколом,ревмопроб,до обследования полного никто его не имеет права вам назначить. До бесплатного приема ревматолога,который имеет на это право в идеале исследования нужно иметь на руках

По нпвс,если нет патологии жкт,аллергии на препарат,проблем с почками,сердцем,может быть рекомендован напроксен

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Это тоже самое, что налгезин?

Да,верно

Либо могут назначить ацеклофенак

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

А что более эффективное? Вы мне очень помогли, спасибо. Я сейчас походил с собаками, ходить могу, но больно все равно колено, а вот боль в голеностопе ушла

В целом они по силе одинаковые.
Очень важно хорошо визуализировать изменения. Потому что и тактика от этого зависит. Если,допустим,помимо воспаления там разрыв связки,мениска,то никакими препаратами не исправить ситуацию,понадобится артроскопия. Ну это как пример.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

последний вопрос. у меня воспалительный процесс по наблюдениям был после нагрузок на ногу левую и после купания, мне нельзя купаться?

Купаться конечно можно,но в воде адекватной температуры. И скорей всего это просто совпадение,либо вода была очень горячей ( что усиливает приток крови и воспаление),либо наоборот холодной,что могло стать триггером так же.

Нагрузки,да. Особенно если вовлечено сухожилие -они могли спровоцировать воспалительный процесс именно в сухожилиях и связках.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваш прошлый вопрос помню. По прежнему больше склоняюсь к проявлениям псориатического артрита. По современным клиническим рекомендациям применение преднизолона не рекомендовано при ПсА, поскольку это грозит тяжелым обострением псориаза. На этапе дообследования может быть рекомендована только симптоматическая терапия - НПВС. Если аркоксиа помогает лишь частично, есть смысл перехода на альтернативный НПВС, например, диклофенак, нимесулид.Возможно применение мягкого наколенника или бинта при ходьбе, это немного снимет избыточную нагрузку на сустав.

Важно временно исключить активный спорт, плавание возможно, но избегать переохлаждения. Ключевой момент в подготовке к дообследованию и очном уточнении диагноза. От этого будет зависеть и своевременность адекватного лечения