Задержка менструации, все тесты на беременность отрицательные.
Здравствуйте! 21 год, абортов 0, беременностей 0, есть постоянный партнёр, с марта 2018 по февраль 2020 принимала ОК "Джес". В марте 2019 года была проведена радиоволновая операция на шейке матки (эрозия с острым воспалением). Хронический цистит. Хронический аллергический ринит. Никогда в жизни не страдала от нерегулярного цикла. Менструации в любой ситуации приходили строго раз в 28-31 день. Единственное исключение: несколько лет назад молодой человек, ныне супруг, ушёл в армию, и в тот месяц случилась задержка на 8 дней. Очевидно, что это из-за сильнейшего стресса. И вот сейчас (15 мая) идёт уже 39 день цикла. Сделала 3 теста (2 неделю назад и 1 сегодня), все отрицательные, без намёков на "две полоски". Понимаю, что нужно идти на очную встречу с врачом, но я хочу узнать, какие базовые анализы стоит сдать, чтоб прийти уже с каким-то материалом для диагностики. Спасибо! P.S. Начала пить Джес по назначению эндокринолога: появилось акне на лице, а свободный тестостерон был превышен в 2.5 раза. Затем продолжила принимать его в качестве средства контрацепции. Прекратила приём по рекомендации психотерапевта, который предположил, что ОК могли усугублять симптомы моего заболевания. Стоит отметить, что он был прав.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вам надо сдать на половые гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3, Т4св, АТТПО и Узи малого таза. Задержка могут быть на фоне переживаний стресса, гормональные нарушения. Когда вы прекратили Джес принимать?
Галимат, в феврале текущего года.
Добрый день! Сейчас никакие анализы сдавать не надо. Надо обратиться к врачу для осмотра шейки, желательно который делал операцию на шейке. Выделения могут быть и с операцией связаны. Единственно, если врач сам не смотрит узи, то стоит сделать до визита узи малого таза. Так как вторая причина -это нарушение менструального цикла (при исключение беременности, но тесты у Вас отрицательные). И затем на основание узи и осмотра шейки решать какая причина кровотечения и сдавать уже анализы если врач решит при очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте, не было ли у вас перемен массы тела ? Вам необходимо сдать пролактин , Лг , Фсг , Ттг , т 4 свободный , эстрадиол , можно также свободный тестостерон . Данные анализы в норме сдаются в первую фазу цикла , в вашем случае можно сдать на любой . Перед сдачей анализа крови на пролактин обязательно исключаете любые стрессы .
Анна, нет, перемен в весе не было.
Здравствуйте, Евгения. Скорее всего выросла фолликулярная киста (она проходит сама по себе), учитывая, что 2,5 мес назад прекратили приём КОК, такое могло быть после отмены. Ничего страшного в этом нет. Необходимо сделать УЗИ малого таза, чтобы исключить/подтвердить функциональную кисту. Если она есть можно пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней или норколут по 10 мг (2 таб) 10 дней, на фоне отмены менструация начнётся. Психотерапевт никакие лекарства не назначил? Если да, то на фоне них тоже можнт быть сбой цикла
Элина, назначил, но давно, почти год как пью "Ципралекс.
Принятый ответ
Ну, тогда возможно дело в препарате. Пока идёт приём данного препарата, сбои могут быть, так как они повышают уровень пролактина в крови. Но УЗИ лучше сделать, все же. Дальше после УЗИ можно будет отталкиваться, надо что-то сдавать или нет
Сейчас самое необходимое - сделать УЗИ малого таза, показаний к сдаче анализов на гормоны пока не вижу
Здравствуйте. Если вы исключаете беременность, то для начала сделайте УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравсвуйте. Задержка может быть про причине гормонального сбоя (если исключена беременность), до 10 дней вариабеность цикла вариант нормы. Если месячные не начнутся, необходимо мделать УЗИ органов малого таза .
На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С, АМГ, кортизол, на 22-24 д.м.ц прогестерон (или за 7 дней до предполагаемых месячных). Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин.
Добрый день.
Такие задержки могут быть в норме.
Ещё неделю можно подождать.
Если в течение недели не будет месячных, то в первую очередь необходимо сделать УЗИ, для исключения патологии придатков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Евгения вам нужно сделать узи органов малого таза и смотреть яичники и эндометрий!
Сдать гормоны по дням цикла :
На 3-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН, свободный тестостерон
На 22-24д.м.ц прогестерон!