Сухой кашель у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 7 лет, в июне заболели бронхитом, после лечения остался сухой кашель который нечем не можем вылечить до сих пор. Кашель в основном при физических нагрузках, ночью и после сна утром. В течении дня очень редко. Делали КТ всё чисто, педиатр слушал, дыхание чистое. Посоветовали проглистогонить, после этого ничего не изменилось. Врач предположил аллергический кашель, давали супрастин, не каких изменений.
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом длительности кашля желательно исключить наличие бронхообструкции, как возможной причины. Для этого желательно пройти спирограмму с пробой.
Так же, если предполагать аллергическую причину кашля, то можно сдать анализы на общий IgE.
Так же одной из возможных причин кашля может быть постназальный затек, для его исключения желателен очный осмотр лор врача.
Одной из причин длительного сухого кашля может быть ГЭРБ. В силу возраста пациента данная причина маловероятна, но желательно пройти консультацию гастроэнтеролога, чтобы в этом убедиться.
Так же желательно исключить ряд инфекционных возбудителей, которые так же могут быть причиной кашля: сдать анализы на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам.
Здравствуйте, Татьяна. Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы. Вы сдавали кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок?
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхообструкции.
Также при длительном кашле целесообразно исключить хронические инфекции (хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ), и посетить гастроэнтеролога для поиска ГЭРБ (рефлюкс-эзфагит).
Надеюсь, я вам помогла.
Здравствуйте.
Если кашель сухой, стоит исключить у ребенка коклюш, сдать igM и G к коклюшу. Так же стать такие же антитела к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, они тоже могут быть причиной затяжного кашля.
Чтоб исключить аллергию можно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.