У ребёнка обсыпало ладошки

Добрый вечер! Ребёнку 4 годика, ходит в садик, не болели месяц, сегодня пришёл из садика, на ладошках вдруг появились вот такие пятнышки, говорит, что не чешутся. Других симптомов нет. На ножках нет таких пятен. Что это может быть? Я переживаю. Ребёнок принимает железо сейчас, ферлатум фол и витамин д по 3 капли

Нет
4 года

Здравствуйте! Данные высыпания на ладонях могут быть началом проявления энтеровирусной инфекции.

Далее сыпь может появиться на стопах, в горле и по всему телу.

Пока наблюдаем,
лечение этой инфекции симптоматическое,

Обильное теплое питье, промывайте профилактически нос аквамарисом или физ.р₽створом.

Сыпь самостоятельно проходит за 7—10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, энтеровирусная это значит рвота и понос?

Не обязательно, этих симптомов может и не быть, чаще всего это обычные симптомы вирусной инфекции (насморк, кашель, боль в горле).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, я поняла, спасибо, понаблюдаю до завтра, на ночь дам зиртек, 10 капель его?

Здравствуйте, как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, однократно был жидкий стул рано утром, немного текут сопли, сыпь осталась только на ладошках, и кажется, есть пятно по типу стоматитного на губе внутри

Это характерно для энтеровирусной инфекции.

На слизистые в ротовой полости можно наносить холисал 2—3 раза в день,
При сохранении жидкого стула рекомендуется энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое, к вечеру да, сопли стали обильнее, то есть как я понимаю, лечение только симптоматическое?

Да, верно, антибиотик в этом случае не назначается, острый период инфекции может доходить до 10—14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, я поняла, а осложнения бывают какие-то?

Обычно нет, протекает как обычная вирусная инфекция, без последующих осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам большое! ?

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!??

Здравствуйте!
В садике сегодня не было лепки? В горле высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Олеговна, нет, лепки не было, было только рисование, горло чистое(((

Здравствуйте!Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Лечимся симптоматически, высыпания пройдут самостоятельно в течение недели . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое, понаблюдаю до завтра, как ночь пройдёт

Нужно понаблюдать, конечно, за течением дальше. Если, например, высыпания появятся еще на стопах, либо в горле наподобие стоматита, то описанная картина может соответствовать, энтеровирусной инфекции.
Это далеко не всегда рвота и/ или понос, часто может протекать только с сыпью на теле ( в частности ладони и стопы), а также могут быть высыпания в зеве.
Если было рисование, то возможна, конечно. контактная реакция. например, на краску , поэтому в таком случае рекомендуется принять антигистаминное средство, например, зодак или зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Олеговна, я поняла, понаблюдаю, как будет обстоять картина завтра утром, спасибо!

Не болейте!

Здравствуйте, возможно у малыша начала энтерровирусной инфекции, протекать может как орви или с рвотой/диареей.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье, диета, жаропонижающие, промывание носа.
Далее наблюдайте за малышом, могут появиться выспания на стопах, во рту. Может кто-то в садике недавно болел?
При зуде рекомендую дать антигистаминные.
Так же возможно, что это аллергическая реакция, так как сыпи больше нигде нет, в таком случае можно дать антигистаминные 2 поколения (финистил, цитиризин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, дети вот вчера мальчик заболел, но не знаю, чем конкретно, и сегодня девочка не пришла, поэтому допускаю, что это начало болезни, но ребёнок пока вполне активен, с аппетитом, поэтому озадачена. Пугает именно рвота, так как мы всегда едем на капельницы, при ротавирусе, пртрму что рвота частая, а выпаивать не получается, растворы для регидратации не пьёт (((

Будем надеяться,что всё обойдётся. Сейчас главное, что вы наблюдаете за малышом и уже знаете как и что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, да, будем надеяться, спасибо большое!