Травма носа
Добрый вечер. Ребёнку 1,8.вчера днём получила удар железной дверью по лицу ( при входе в подъезд, неожиданно открыли дверь с другой стороны). В день удара носик был без изменений. Параллельно ребёнок болеет уже 10 день (насморк). В день удара были у педиатра, сказала что видимых изменений нет, выделения ликвора отследить не было возможности, т.к. у ребёнка насморк. Сознание не теряла, плакала не долго. Сегодня появился небольшой отёк и добавился конъюктивит. Вот я подумала может зря в травму не съездили и мог ли удар спровоцировать такие последствия. Ребёнок спокоен, носик трогать даёт, ночью спала хорошо. А сейчас думаю, вдруг перелом? Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужен очный осмотр детского лор врача. Выздоравливайте.
К врачу записались на вторник. Но завтра не приёмный день. Какие последствия могут быть, если так долго оставить перелом без лечения?
Обратитесь как экстренный пациент после травмы, Вас должны принять без записи. Не переживайте , все будет хорошо.
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сказать однозначно по внешнему виду носа, есть ли перелом - сложно.
Если ребенок даёт спокойно трогать нос, то с большой вероятностью ничего страшного нет. Да и внешний вид носа не намекает на что-то плохое - даже отёка выраженного нет.
Но к лору лучше, конечно, показаться в ближайшее время, чтобы наверняка убедиться,что всё хорошо.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ. Сегодня отёка нет около носика, но он есть около глазика. Но у ребёнка конъюктивит. К лору обязательно сходим
Принятый ответ
Здравствуйте
После травмы всегда появляется отек.
Ничего страшного не случилось, что вчера нее поехали в травмпункт.
Запишитесь на прием к ЛОР в свою поликлинику.
Отоларингологи не занимаются переломами носа до исчезновения отека, поэтому не переживайте и спокойно завтра сходите к ЛОРу
Желаю здоровья!
Игорь, спасибо большое.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте ?
Отёк, разумеется, будет сохраняться
Рентген делали?
ЛОР-врач осматривал?
Здравствуйте, осматривал только педиатр. Т. К. Нам планово нужно было к ней идти. Ребёнок болеет. Рентген не делали. Педиатр ничего критичного не увидела. Но рекомендовала посетить Лора. К нему мы записались. Но меня беспокоит, не случится ли чего то критичного. Попасть сможем только в понедельник.
Учитывая травму, принять Вас должны и без очереди!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото небольшой посттравматический отёк присутствует.
Но ничего страшного нет, если ребенок лает свободно трогать носик, маловероятно есть перелом.
Конъюнктивит вероятно связан с самой простудой.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к лор врачу в плановом порядке.
Сейчас можно использовать сосудосуживающие капли в носик по возрасту и орошать гипертоническим солевым раствором типа Аквалор или Аквамарис и подобные., чтобы убирать отек со слизистой носа.
Здоровья
Елизавета Александровна,
Елизавета Александровна, спасибо. Съездили сегодня в травмпункт. Малышка рентген сделать не далась. Но по одному осмотру, со слов врача, выраженного отёка нет, носик ребёнок трогать даётся, правда только мне. Врачу не дала. С вероятностью в 85% перелома нет. Смещения видимого тоже. Нас отпустили с рекомендацией посетить лор врача. В понедельник поедем к лору.
Отлично, думаю все хорошо будет.
Ушиб может сопровождаться отеком, главное что носик дает трогать, если бы был перелом был бы большой отек и она бы не давала трогать даже Вам