По результатам киста яичника

По итогам УЗИ малого таза обнаружена киста правого яичника 26x26x29 мм, написано в заключении что киста молекулярная в фазе обратного развития. Что это значит?

33 года

Здравствуйте!
Возможно, киста фолликулярная?
Прикрепите протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья Александровна, Здравствуйте. Фото прикрепила.

В протоколе описана фолликулярная киста. Это доброкачественное образование, которое проходит обычно само в течение 1-3 менструальных циклов. Как раз в УЗИ описывают, что образование в фазе обратного развития, то есть в процесс "рассасывания".

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья Александровна, а если у меня сильная боль и постоянное ощущение распирания там, где киста, как мне снять боль?

В таких случаях могут рекомендовать ибупрофен по 400 мг 3 раза в день. При усилении боли рекомендуют вызвать скорую помощь.

Вита, здравствуйте

Прикрепите УЗИ, пожалуйста. Скорее всего написано фолликулярная киста, это функциональное образование, такие кисты просто рассасываются самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Лидия Владимировна, Здравствуйте. Фото прикрепила.

Принятый ответ

Это фолликулярная киста, она не большая, в течение пары циклов уйдет самостоятельно

Здравствуйте.
Фолликулярная киста - когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Здравствуйте, Вита! Вероятно написано что киста фолликулярная, то есть функциональная, следствие отсутствия Овуляции в одном цикле, рассасывается самостоятельно, лечение не требуется. Контроль УЗИ на 5-7 день очередного цикла. УЗИ было плановое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Ольга Михайловна, нет, УЗИ было вынужденным из-за нарастающей боли, распирающего ощущения в одном боку (там, где оказалась киста по итогу) и непрекращающейся температуры 37,4.

Образование не большое, и как правило, боли не даёт. На кресле осматривали? Воспаление исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Ольга Михайловна, нет, на кресле осмотра не было. Могла киста спровоцировать воспаление?

Принятый ответ

Нет, киста воспаление не провоцирует, функциональное образование в яичнике это следствие отсутствия Овуляции. Сейчас нужен осмотр на кресле, для исключения воспаления, по результатам осмотра решать вопрос о необходимости приема Антибактериальных препаратов. При болях можно применять свечи нпвс ректально, Кетонал/дикловит/с индометацином, если нет язвы желудка/кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Ольга Михайловна, благодарю за детальное разъяснение, очень информативно и полезно.