По результатам киста яичника

По итогам УЗИ малого таза обнаружена киста правого яичника 26x26x29 мм, написано в заключении что киста молекулярная в фазе обратного развития. Что это значит?

33 года

Здравствуйте!
Возможно, киста фолликулярная?
Прикрепите протокол УЗИ.

Дарья Александровна, Здравствуйте. Фото прикрепила.

В протоколе описана фолликулярная киста. Это доброкачественное образование, которое проходит обычно само в течение 1-3 менструальных циклов. Как раз в УЗИ описывают, что образование в фазе обратного развития, то есть в процесс "рассасывания".

Дарья Александровна, а если у меня сильная боль и постоянное ощущение распирания там, где киста, как мне снять боль?

В таких случаях могут рекомендовать ибупрофен по 400 мг 3 раза в день. При усилении боли рекомендуют вызвать скорую помощь.

Вита, здравствуйте

Прикрепите УЗИ, пожалуйста. Скорее всего написано фолликулярная киста, это функциональное образование, такие кисты просто рассасываются самостоятельно

Лидия Владимировна, Здравствуйте. Фото прикрепила.

Принятый ответ

Это фолликулярная киста, она не большая, в течение пары циклов уйдет самостоятельно

Здравствуйте.
Фолликулярная киста - когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Здравствуйте, Вита! Вероятно написано что киста фолликулярная, то есть функциональная, следствие отсутствия Овуляции в одном цикле, рассасывается самостоятельно, лечение не требуется. Контроль УЗИ на 5-7 день очередного цикла. УЗИ было плановое?

Ольга Михайловна, нет, УЗИ было вынужденным из-за нарастающей боли, распирающего ощущения в одном боку (там, где оказалась киста по итогу) и непрекращающейся температуры 37,4.

Образование не большое, и как правило, боли не даёт. На кресле осматривали? Воспаление исключили?

Ольга Михайловна, нет, на кресле осмотра не было. Могла киста спровоцировать воспаление?

Принятый ответ

Нет, киста воспаление не провоцирует, функциональное образование в яичнике это следствие отсутствия Овуляции. Сейчас нужен осмотр на кресле, для исключения воспаления, по результатам осмотра решать вопрос о необходимости приема Антибактериальных препаратов. При болях можно применять свечи нпвс ректально, Кетонал/дикловит/с индометацином, если нет язвы желудка/кишечника.

Ольга Михайловна, благодарю за детальное разъяснение, очень информативно и полезно.