Синяк на пятке
Добрый день. Несколько дней назад приехала из отпуска, где очень много ходила. По приезду начала разбирать чемодан, для чего присела на корточки. Когда поняла вертикальное положение, то сразу же почувствовала сольную боль а центре пятки. Сложно было наступить на пятку. Прям в центре пятки сразу образовалось уплотнение и покраснение. На следующий день боль стихла. Но появился синяк на боковой поверхности пятки. Что могло вызвать вышеуказанные боль и гематому?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если боль стихла, то наиболее вероятная причина - спонтанный разрыв мелкого сосуда.
Ибо частичное повреждение подошвенной фасции, связки или сухожилия вызвало бы стойкий болевой синдром.
Если боли не возобновятся, то в лечении и обследовании нет нужды.
Если проявится болевой синдром, нужно делать УЗИ или МРТ и смотреть, что и насколько повредилось.
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
В этом месте у женщин самое частое это - пяточная шпора или пяточный фасцит (что одно и тоже).
Если есть возможность, то оптимально сделать МРТ или КТ стопы.
На рентгене чаще всего ничего не видно.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, благодарю за ответ.
Пожалуйста, поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина может быть характерна для подкожной гематомы - скопления крови в подкожной жировой клетчатке в результате повреждения кровеносного сосуда.
Как правило в подобных случаях лечения не требуется, гематомы обычно рассасываются самостоятельно.
Размер кровоподтека на коже в первые несколько дней может увеличиваться за счет увеличения зоны пропитывания излившейся кровью, как правило в дальнейшем меняется цвет (с фиолетового на коричневый и зеленый)и кровоподтек постепенно рассасывается.