Боли в суставах, какие сдавать анализы?
Здравствуйте! Мне 36 лет. С 2020 года после перенесённого Ковида начались боли в суставах (в любых - и мелких, и крупных, все по очереди). СОЭ повышено с 2019 года - колеблется от 26 до 49 (выявляли на профосмотрах, не дообследовалась, поскольку часто совпадало с простудой). В сентябре 2023 СОЭ - 39 мм/час, простудой не болела. С весны 2023 появилась боль в левой пятке, с внутренней стороны. Особенно тяжело расходиться после сна или длительного отдыха, также часто болит ночью. Сейчас боли в суставах обострились + беспокоит пятка. Припухлостей, покраснений суставов нет. Подскажите, какие нужно сдать анализы и какие пройти обследования? Из сопутствующих - ожирение (рост - 174 см, вес - 120 кг), эндометриоз 3 степени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать: ОАК развернутый с СОЭ, срб, РФ, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, СКФ, ОАМ, АЦЦП, В27-антиген и пройти УЗИ суставов (2-3 зон), которые вас беспокоят для подтверждения или исключения артритов. Беспокоят ли вас боли в спине? Был ли у вас псориаз?
Наталья Викторовна, боли в спине не беспокоят, псориаза нет.
Тогда этого набора обслуживаний будет достаточно.
Наталья Викторовна, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу пятки необходимо исключить пяточную шпору и выполнить рентгенографию пятки,при определении шпоры к хирургу. Сделать узи суставов, которые беспокоят.У вас скованность в суставах есть?Если да,то в какое время суток?Спина болит?Псориазом в семье кто-то болел или Вы болели?
Дарья Сергеевна, спина не болит, псориазом никто не болел. По поводу утренней скованности сказать сложно - когда просыпаюсь, такое чувство, как будто обе кисти отлежала, но это ощущение сразу проходит.
Тогда желательно ещё добавить ОАК,СРБ, РФ,АЦЦП, мочевая кислота.
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы определиться с перечнем обследований нужно уточнить:Скажите сейчас какие суставы беспокоят?перечислите пожалуйста. Болей в нижней части спины нет? Пятка болит в покое или только при движении,ходьбе?
Ольга Леонидовна, болей в спине нет. Беспокоят лучезапястные, голеностопные, коленные суставы, суставы кистей и стоп. Пятка болит и в покое, и при ходьбе, особенно при ходьбе после пробуждения или длительного отдыха.
1. Узи кистей с захватом лучезапястных суставов,стоп
2. ОАК,СОЭ,СРБ,АССР,РФ,АНФ
3. Рентгенография пяточной области ( исключить плантарный фасциит,в простонародии шпору)
4. Вес снижать однозначно. Это огромная нагрузка на суставы нижних конечностей и в последующем путь к истончению хрящевой ткани и прогрессировать артроза.
5.Нпвс сейчас пока дообследуетесь для облегчения болей ( напроксен 550 мг 2 раза/сут )
Ещё подскажите: высыпаний нет на коже? Язвочек во рту? Волосы не выпадают?
Ольга Леонидовна, спасибо! Высыпаний, язвочек нет. Волосы особо не выпадают.
Тогда вышеперечисленного будет достаточно
Ольга Леонидовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Диагностический минимум:
1. Общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота, РФ, АЦЦП
2. УЗИ рабочей кисти с захватом лучезапястного сустава на предмет эрозий и паннуса
3. УЗИ пяточной области на предмет плантарного фасциита