Съела акварельную медовую краску
Здравствуйте, ребенок 1,4 облизал краску медовую, я быстро промыла , но явно что-то попало внутрь, на подбородке появились прыщики , дала фенистил капли, ещё на спине нашла россыпь прыщиков, может и были до. Что делать? На сколько это опасно? Боюсь отёка квинке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прополоскайте рот ребенку водой, вымойте руки с мылом
Специальных действий не требуется, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня и понаблюдайте за самочувствием в течение ближайших суток
При усилении высыпаний провести осмотр ребенка педиатром
Наталья Сергеевна, насколько эти краски вообще опасны в минимальном количестве?
Не критично
Маловероятно, что ребенок съел большое количество, пока наблюдайте в течение суток
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё сделали правильно, через час после антигистаминного препарата дайте Полисорб, а сейчас поить побольше. На спину на высыпания нанести точечно гель Фенистил. При ухудшении состояния вызывайте скорую: если начнётся отёк и покраснение лица, отёк губ, языка, охриплость голоса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, насколько вообще эти краски опасны? И через сколько может появится отёк? Прошел час, всё в норме
В составе этих красок мёд и продукты его переработки и наполнители, красители, целевые добавки это химические соединения- аллергены, что ребёнок не много получил и промыли сразу - это очень хорошо. Первые 20 минут обычно самые тревожные, чем дольше, тем менее вероятнее, час прошёл, если не стало хуже - это хорошо, но бдительность не теряем, наблюдаем 48 часов.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!