Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз? Клостридии? Лимфоузлы У ребенка 8 лет — вопрос №2560247

В жкт наблюдаются лимфоузлы. Иногда жалобы на боль в животе. Сдали аналищы- прошу помочь разобраться с ними.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила.

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительные проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель

Общий анализ мочи в норме, белок до 0,3 г / л допускается, соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой

По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

По результату копрограммы признаки ферментативной недостаточности, воспалительных изменений нет, дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требуется
Клиент
А темные круги под глазами это тоже связано с малым потреблением воды ?
Клиент
Спасибо - успокоили….. лимфоузлы 1,5 см - из штук 10, но без кровотока, они с чем могут быть связаны ?
Педиатр
Это может быть проявлением скрытой анемии, необходимо выполнить анализ на ферритин

В подобных случаях рекомендуется исключить гельминтозы ( глисты ), выполнить либо гельмоскрин либо кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно
Педиатр
Л / узлы это реакция на какое - либо состояние, воспалительные изменения, гельминтозы, поэтому лучше выполнить дополнительное дообследование ( выше написала )
Педиатр
Что у ребенка с питанием ? Мясо ест ? Режим дня и сна соблюдается ? В какое время укладывается на ночной сон ?
Клиент
Обязательно все сделаем, мясо есть - с аппетитом все отлично.
Есть недосып - в 11 еле выгоняю спать и в 6:40 уже встаем. Уроки в 8
Педиатр
"Круги под глазами" связаны с этим, пересмотрите режим дня и сна ребенка

Ребенка этого возраста необходимо укладывать на ночной сон не позже 21 ч