Дисбактериоз? Клостридии? Лимфоузлы У ребенка 8 лет

В жкт наблюдаются лимфоузлы. Иногда жалобы на боль в животе. Сдали аналищы- прошу помочь разобраться с ними.

Нету
7 лет

Здравствуйте
Приложите результаты анализов

Наталья Сергеевна, приложила.

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительные проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель

Общий анализ мочи в норме, белок до 0,3 г / л допускается, соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой

По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

По результату копрограммы признаки ферментативной недостаточности, воспалительных изменений нет, дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требуется

А темные круги под глазами это тоже связано с малым потреблением воды ?

Спасибо - успокоили….. лимфоузлы 1,5 см - из штук 10, но без кровотока, они с чем могут быть связаны ?

Это может быть проявлением скрытой анемии, необходимо выполнить анализ на ферритин

В подобных случаях рекомендуется исключить гельминтозы ( глисты ), выполнить либо гельмоскрин либо кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно

Л / узлы это реакция на какое - либо состояние, воспалительные изменения, гельминтозы, поэтому лучше выполнить дополнительное дообследование ( выше написала )

Что у ребенка с питанием ? Мясо ест ? Режим дня и сна соблюдается ? В какое время укладывается на ночной сон ?

Обязательно все сделаем, мясо есть - с аппетитом все отлично.
Есть недосып - в 11 еле выгоняю спать и в 6:40 уже встаем. Уроки в 8

Принятый ответ

"Круги под глазами" связаны с этим, пересмотрите режим дня и сна ребенка

Ребенка этого возраста необходимо укладывать на ночной сон не позже 21 ч