Белые пятна на спине
Здравствуйте! После отдыха (Крым) на спине появились белые пятна. Лет 5 назад тоже такое было (каким-то спреем пользовалась, пропали). Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте!
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.
Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Здравствуйте!
По фото похоже на проявление разноцветного лишая - грибковое заболевание кожи , возникает на фоне повышенной потливости , изменяется химический состав пота , и грибы рода Малассесия, которые есть у всех людей , увеличиваются в количестве, вызывая проявление разноцветного лишая .
В лечении применяют раствор или крем Тербинафин 2 раза в сутки 14 дней ; шампунь Кетоконазол использовать как гель для душа 1 раз в сутки , подержать 3-5 мин , затем смыть 10 дней .
Пятна обычно проходят после загара .
Гульнар Захидовна, подскажите: пятна после лечения все равно не сравняются с загорелой кожей?
После лечения обычно нет , лечения нужно для подавления активного грибкового процесса , обычно пятна после загара проходят .
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Рекомендации:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
3. Крем кандид 2 р в день 14 дней и более
4. Ношение свободной одежды.
Здравствуйте!
По фото элементы похожи на разноцветный лишай. Вероятно, до получения загара там уже были пятна, но возможно, они не бросались в глаза. Через пятна солнце не проникает на те слои кожи, где вырабатывается пигмент, поэтому на фоне ультрафиолета сами пятна пропадают, но остаётся светлая не загорелая кожа.
Разноцветный лишай возникает из-за размножения дрожжеподобных грибков рода Malassezia, которые являются частью нормальной микрофлоры кожи. Факторы, способствующие его развитию:
повышенное потоотделение,
жирную кожу,
гормональные изменения,
жаркий и влажный климат,
ношение синтетической одежды.
Для лечения используются наружные противогрибковые препараты, такие как:
Крем Залаин 3 раза в день - до 1 месяца
Гель циновит -наносить на тело, оставляя на 3-5 минут перед смыванием
Рецидивы возможны, особенно если сохраняются предрасполагающие факторы, Для предотвращения рецидивов в качестве профилактики можно использовать гель циновит.
В последующем, когда загар сойдёт, цвет кожи сравняется
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление разноцветного лишая – поверхностного грибка кожи.
Наружно можете использовать крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал.
Здравствуйте!
По фото имеется вторичные пятна после разноцветного лишая.
Это грибковое заболевание, возникающие при активизации грибков, в норме проживающих на коже.
Активизации способствует потливость, пребывание в тепле, особенности обмена веществ.
Солнечный лучи убивают грибок, но остаются депигментированные временные пятна, пока не сойдёт загар.
На будущее перед загаром тщательно осматриваться на предмет проявления разноцветного лишая.
Сейчас чтобы не было рецидивов, промазать пятна салициловым спиртом 1р в день 10 дней.
Шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа на этот период