Консультация гастроэнтеролога /

Дефекация после употребления пищи — вопрос №2560470

Здравствуйте! Недавно прошла обследование у гастроэнтеролога, включая ФГДС и колоноскопию, с целью найти причину появления антител к экзокринной части поджелудочной железы и бокаловидным клеткам кишечника, бета-2-гликопротеину. Кроме полипа в желчном, дискинезии и хеликобактера, повышенного холестерина и homa-ir ничего не нашли. Назначили 14 дней амоксициллина по 2 грамма в день, кларитромицина по 1 грамму в день, хайрабезол - 21 день, денол - 28 дней. Антибиотики, противогрибковые препараты, пробиотики пропила. Остался только Хайрабезол и Де-Нол, Урсосан 500 мг на ночь. Еще до лечения меня беспокоили позывы в туалет через 20 минут после еды, сейчас они стали выраженнее.
В чем может быть причина и что можно добавить к терапии?
Пробиотик сейчас перестала принимать, так как скоро буду сдавать анализы на микрофлору, мне сказали, что на пробиотиках результат не информативный.
Как найти причину наличия антител?

Возраст: 34

Хронические болезни: Мигрень, инсулинорезистентность, аутоиммунные антитела

Гастроэнтеролог
Здравствуйте в данном случае , мы рекомендуем прием три плата по 200 мг 3 раза в сутки месяц , он восстанавливает моторику кишечника и избавляет от боли и дискомфорта
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, напишите, пожалуйста, еще раз название препарата, Триплат в поисковике не находит.
В чем может быть причина наличия антител? Болезнь Крона и колит исключили.

Гастроэнтеролог
Ольга извиняюсь , тримедата.

Антитела не специфичный маркер для болезни Крона , он наблюдается лишь в 30-40% случаев и может повышаться при других аутоиммунных заболеваниях и в целом пока данный анализ изучен недостаточно, мы больше в данном случае ориентируемся на колоноскопию с биопсией .
Клиент
Дарья Александровна, дело в том, что при проведении колоноскопии эндоскопист не увидел показаний к биопсии. Правильно ли, что в этом случае она не была проведена? И посев микробиоты мне не стали делать, а сейчас возникает вопрос, есть ли у меня СИБР.
Гастроэнтеролог
Для того чтобы определить СИБР золотым стандартом является водородный дыхательный тест.

Если изменений не было, то биопию обычно не берт, если этого не указал врач. В вашем случае рекомендовано через 3 месяца сдать фекальный кальпротектин и при его повышение выше 200 ,повторить колоноскопию с лестничной биопсией.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! Кальпротектин у меня в норме, его проверили перед эндоскопией. Ни одного выраженного аутоиммунного заболевания у меня нет, была у ревматологов. Сейчас думаем про проницаемость кишечника и СИБР, т.к. в иммунологии это одна из изучаемых теорий появления антител.
Клиент
Дарья Александровна, если СИБР подтвердится, есть ли схема лечения без антибиотиков? Мы работаем с репродуктологом, не все препараты мне можно будет. И так отложила протокол из-за лечения хеликобактера.
Гастроэнтеролог
Там в схеме лечения Рифаксимин,который не всасывается из кищечника в кровоток,онместно действует в кишке,так что препарат безопасен и не оказывает влияния на репродукцию. +энтерол ,который тоже не влияет на репродуктивную систему. Системными антибиотиками лечить не будем .
Клиент
Дарья Александровна, скажите, пожалуйста, бывает ли такое, что СИБР есть, а на эндоскопии все идеально?
И как лактозная недостаточность, СИБР могут увеличивать проницаемость кишечника?
Мне на приеме еще говорили про капсулу для исследования тонкого кишечника. Она тоже СИБР диагностирует или в моем случае для выявления причины появления антител, данный вид исследования не информативен?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
После приема антибиотиков, конечно, есть положительное действие на патогенную кишечную флору, на избыточную условно- патогенную ( которая в норме есть, но ее много), но состав нормальной флоры меняется. Возникает синдром раздраженного кишечника
Часто после приема антибиотиков и наличии жидкого стула - растут клостридии в кишечнике
Вы можете сдать кал на токсины аб клостридий

Врач выше указала препарат Тримедат, с назначением согласна , он используется при функциональной патологии - срк
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ! А если будет превышение по клостридиям, то снова антибиотики?
В чем может быть причина наличия антител? Болезнь Крона и колит исключены.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Аутоиммунные антитела могут повышаться из- за перекреста заболеваний
Может быть аутоиммунный тиреиоидит, а антитела повышены желудочные
Не совсем точный показатель
Клиент
Нелли Фанисовна, тиреоидита нет, ставят АФС пока.
Слышала про влияние проницаемости кишечника на увеличение титров антител? Как можно ее снизить?
Тримедат я куплю, дома есть Дюспаталин, в инструкции тоже в показаниях СРК. Этот препарат тоже можно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да можно
Он больше как спазмолитик
Чтобы снизить проницаемость
Надо исключить синдром избыточного бактериального роста - сибр
Непереносимость лактозы по крови

Пролечить сибр если есть
Клиент
Нелли Фанисовна,
1) я сдавала анализ на ген лактозной непереносимости. И результат показал, что у меня есть предрасположенность к ней. Это значит, что я не переношу лактозу? Или нужно сдать другие анализы для уточнения?
2) Как диагностировать СИБР?
3) Антибиотики от хеликобактера и на СИБР влияют?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сибр нужно сдавать через месяц после отмены антибиотика
Проводится водородно-дыхательный тест

Лактазная непереносимость есть, если по крови С/С генотип или С/Т, Т/Т норма

Не все антибиотики влияют
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за уточнение. Мне сказали через месяц после Де-Нола сдать дыхательный тест на хеликобактер, его можно совместить с водородным?
Амоксициллин и Кларитромицин на СИБР не действуют? Есть ли альтернатива антибиотикам? Возможно, я буду в протоколе ЭКО и мне уже нельзя будет их принимать.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
В разные дни только
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите, пожалуйста, бывает ли такое, что СИБР есть, а на эндоскопии все идеально?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не действуют
Альтернативы нет
Клиент
Нелли Фанисовна, напишите, пожалуйста, какие препараты используются при СИБР. Я уточню у репродуктолога профиль безопасности.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Альфа нормикс
Ципрофлоксацин
Норфлоксацин
Метронидазол
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите, Де-Нол может влиять на результаты водородного теста? Дыхательный на проверку эрадикации мне сказали через месяц после него проходить.
Можно ли водородный сразу после Де-Нола или месяц ждать?
Пробиотики тоже влияют на результаты таких тестов?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пробиотики и препарат висмута не влияет на тест
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
СИБР это дыхательный тест, он показывает прирост в выдыхаемом воздухе газов , которые выделяются, когда бактерии расщепляют лактулозу ( не пьют во время исследования)
Капсула видит слизистую тонкой кишки