Грибы споры в кале у новорожденного

Добрый день. Малышке сегодня исполнилось 4 месяца. Сдали очередную капрограмму, в анализе обнаружены грибы(споры). У на так же обнаружен с месяца жизни золотистый стафилококк, лечим его пробиотиками пока, так сказала педиатр, пропили сначала энтерол и аципол, это было месяц назад, он уменьшился до 10в4(был 10в6), сейчас пьем опять энтерол и прописали баксет беби. Две недели назад сдавали капрограмму, грибов не было. В кале второй день творожистые выделения(сам кал желто-болотного цвета). С чем это может быть связано, как их лечить? Новую капрограмму прикрепила

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно предположить что копрограмма, без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.

Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Это лечение ни чего не требует,какие на сегодняшний день жалобы?

Часто беспокоиться, но у нас сейчас скачок роста идет, плохо укладывается(капризничает, иногда прям кричит, выгибается), хотя видно, что хочет спать. На фоне стафилококка у нас были высыпания на лице и беспокойства сильные, пропили энтерол и аципол, лицо на второй день лечения очистилось и ребенок стал чуть спокойнее

Вы можете прикрепить фотографии стула и высыпаний?

Высыпаний уже нет

Фото стула могу сделать завтра

Тогда как прикрепите,напишите, посмотрю

Хорошо, спасибо

Добрый день, прикрепила фото кала, запах у него неприятный бывает часто

Посмотрела,стул вариант нормы,он темно-зеленый

Принятый ответ

Здравствуйте

стафилококк, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника.

На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Какие жалобы? Какой стул у ребёнка?

Если имеется фото стула прикрепите

Нет, могу завтра сделать и отправить вам 🙏🏻

Да, хорошо.
Так как в первую очередь оцениваем сам стул, чтобы в нем не было патологических примесей, например прожилок крови, черного стула и так далее

А как с прибавкой в весе?

За последний месяц прибавили 700грамм

Родились с весом 3500

Сейчас 6700

Прибавка в весе хорошая
К полугоду в среднем удваивают вес, который был при рождении

Добрый день. На каком питании малыш?

Ив

Какую смесь кушает?

Безлактозный нутрилон

Такой стул имеет место быть часто у детей на безлактозной смеси,за счет особенностей переваривания и ферментативной незрелости жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Уточните , по какому поводу сдавали копрограмму ? Какие жалобы имеются у ребенка , кроме измеренной копрограммы ранее?
По копрограмме воспаления нет. Данный метод исследования не является информативным . Также имеет значение как собирали анализ, сколько хранили кал , прежде чем отвезти на исследование

Хранили кал где-то 1,5 часа при комнатной температуре

Да , все верно , такое поведение возможно со скачком роста , а также с регрессом сна и началом процесса дентации
Если сейчас стул ежедневный , без патологических примесей , есть прибавка веса , то повода для беспокойства нет
Флора кишечника только стабилизируется и заселяется

Еще беспокоит, что в кале творожистые выделения есть

Ну у нас уже почти месяц так укладывается ребенок, с психами и плачем

Бывает нормально качаю

Немного слизи , частички непереваренной пищи (молоко/смесь) допустимы , в виду ферментативной незрелости и незрелости ЖКТ в целом

Какое врем бодрствования у малыша ? По каким признакам понимаете , что ребенок хочет спать ?

По разному, бывает 1.20-1.30

Бывает два часа

Трет глазки, ухо тереть начинается, зевает

Глазки «соловьиные»такие

Иногда начинает плакать без признаков, но по времени понимаю, что скорее всего спать уже, так как проходит 1.30

Да , все верно
Время бодрствования в данный возрастной период составляет 1,30-2 ч
Попробуйте кормить вокруг снов , некоторые малыша засыпают во время кормления

Приложите еще фото стула

Нет, так не получается, она кушает у нас иногда плохо, прям может 60-70мл и надо ходить с ней, потом опять предполагаю, может съесть 150-170

С едой тоже проблемы немного, за один раз она не съедает все, очень редко может съесть все сразу

Приходилось укачивать и кормить во сне

Прибавка веса есть ? Напиши , как прибавляли вес в течение всего периода (каждый месяц)

Родились с весом 3500
1 месяц - 4300
2 месяца - 5200
3 месяца - 6000
4 месяца - 6700

Прибавка веса хорошая
Кушаете по требованию ?

Через каждые 3-3,5 часа предлагаю

Может покушать

Может нет, надо ходить за ней

Ночью на кормления не встает

Учитывая, что прибавка веса есть и она хорошая, можно предположить что ребёнку хватает объем кормления. Сколько составляет ночной сон у ребёнка?

8,5-9 часов

Без подъема

Ложится в 21:30-22, просыпается в 6 утра

Во время ночного сна восстанавливайтесь сами 🙏🏻

Это нормальный сон по времени? Днем примерно спит 5-5,5 часов за все сны, у нас 5 снов

Еще у нее при кормлении бурлит живот

Общее количество сна по времени должно составлять 13-16 ч
Ваш ребенок в норму укладывается

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В данном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Золотистый стафилококк и другие бактерии грибы - это условно-патогенная микрофлора, которая в норме присутствует в организме, её не нужно лечить.

Какие жалобы на сегодняшний день?

Поняла вас.

В таком случае приложите, пожалуйста, фотографии кала.

Добрый день, такой цвет кала характерен для нормальной работы организма.

Ребенок на каком вскармливании?
Его что-то беспокоит?

Ив, на брзлактозном нутрилоне

Да, такой кал характерен для нормальной работы организма, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней обычно мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

Копрограмма – можно предположить, что вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

Малышку что-то беспокоит?

Есть фото стула?

Нет, сегодня не сделала фото

Могу завтра сделать и отправить

Хорошо

Здравствуйте !

Ребенок на каком вскармливании? Препараты железа получает?

Ив, нет

На ИВ можно предположить , что стул вариант нормы по фото