Помогите пожалуйста понять на сколько все плохо

Здравствуйте, мне 24 года, нашли сегодня на узи кисту правого яичника. Я ужасно переживаю, мне по сути ничего не объяснили, процедура была молчаливая. Можете по этому сказать, на сколько все плохо и как действовать дальше?.. Большая ли киста?...не поняла сколько см... Дата последний менструации: 13.06.2024 Матка расположена: anteflexio Тело матки: 43х33х28мм Конторы матки: ровные, четкие Форма: грушевидная Миометрий: однородный Сосудистый рисунок миометрия: сохранен Вены аркуатного сплетения: не расширены Плотность матки: не расширена, не деформирована Толщина эндометрия: 7мм Структура эндометрия: однородная Шейка матки: 31х18мм Строение: без особенностей Цервикальный канал: расширен на всем протяжение 1,7 мм Правый яичник: в типичном месте Размерами: 41мм х 28мм х 33мм = 18,9 Форма: обычная, контуры ровные Наличие дополнительных образований и их характеристика с учетом ЦДК: анэхогенное образование 25х25мм Левый яичник: за маткой Размерами: 28мм х 18мм х 19мм V=4,8 Форма: обычная, контуры ровные вные Наличие дополнительных образований и их характеристика с учетом ЦДК: нет Маточные трубы: не визуализируются Состояние венозного сплетения: без особенностей Свободная жидкость: нет Заключение: Эхографически картина анэхогенного образования правого яичника. Расширение цервикального канала.

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста небольших размеров, такая киста функциональная,она самостоятельно рассосеться в течение 3 мес, ничего страшного нет, контроль УЗИ на 5-7 день цикла

Добрый день! Это не киста еще, кистой считается образование 3см и более. А то, что у Вас - это неразорвавшийся фолликул, так называемая, персистенция фолликула и после менструации все пройдет

Илона Альбертовна, Менструация 3 месяц скудная, идет 5 дней, пользовалась ежедневными прокладками. Может это быть из за этого?
Мазни нету после месячных

Принятый ответ

А мазни и не должно быть в норме. А скудность может быть обусловлена отсутствием овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переживать не стоит ,по узи вероятнее всего описан фолликул ,который не овулировал (не разорвался ) в данном цикле ,такое может периодически происходить,патологией это не является
Нужно сделать контроль узи на 5-7 день следующего цикла

Принятый ответ

По описанию может быть похоже на крупный фолликул. Это обычно не опасно и проходит после месячных в течение 1-3 месяцев.