Какой образ жизни предоставляется человеку с K29.3 Хронический поверхностный гастритом?
По сей день когда принимаю разную пищу, замечаю что под вечер у меня ощущается дискомфорт в животе. Вроде как боли нету, но я будто чувствую что там что-то происходит да и газы приходится сдерживать. Из частых блюд у меня примерно такое: 1. Утро: обычно ем мюсли с горячим молоком (жирность молока 2.5%). 2. День: Второй прием пищи у меня это макароны (Mac&Cheese "мак-н-чиз") в которую я добавляю это самое молоко (2.5%), а также нарезаю ветчину и кладу в тарелку ветчину и сыр, и подогреваю всё это дело, позже добавляю макароны, всё это смешиваю и сверху сыплю соль перец + итальянские приправы. Пытался ещё и делить эту порцию на два, неким дробным питанием, но всё равно под вечер живот пучил. 3. На ужин обычно в мультиварке жарю 3 куриные голени и в кипящей воде на одну минуту варю брокколи. Но вот сегодня был день когда я попытался без жаренного (хотя таких дней было достаточно), а именно без голеней. Поел два раза макароны с ветчиной и всё также мой ЖКТ чем-то недоволен. В связи с этим у меня вопрос: 1. Насколько печальна жизнь с Хроническим поверхностным гастритом? Какой образ жизни у человека с такой проблемой? Можно ли вылечить это диетой? Опасная ли это болезнь? 2. Как мне узнать эту диету и что кушать чтобы не провоцировать ЖКТ? Можно ли получить ответ на этот вопрос без похода к врачу? 3. Нужно ли вообще лечить этот гастрит или с ним можно мириться и жить? Прикрепил документы с ФГДС и подобное.
Принятый ответ
Добрый вечер
По результатам анализов крови без отклонений , только изменение показателей в %, а мы смотрим на абсолютные значения, не выраженное воспаление в желудке, нет бактерии Хеликобактер пилори
Тяжесть и дискомфорт, а также вздутие возникают- из за большого количества углеводов быстрых и крахмала , он надувает
По описанному рацион за день- макароны это углеводы быстрые и мука, мюсли- крахмал, сахар, быстрые углеводы
Остальное не надувает
Замените эти два продукта на гречневую крупу, киноа, геркулес, замачивайте крупы перед варкой
Диета не нужна
Просто сбалансированное питание без резкие и затяжных погрешностей в виде острого соленого, фастфуда, алкоголя, газировки
Принятый ответ
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Жизнь прекрасна и печалиться поводов нет. Поверхностное воспаление в желудке, встречается более чем у 90%населения, обусловлено присутвием соляной кислоты в желудке, которая находится там 24 часа в сутки. Возможно я Вас удивлю, но поверхностный гастрит, вообще не даёт никакой клинической картины, ни боли, ни ещё чего то. В слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний! А дискомфорт чаще всего обусловлен, так называемой функциональной диспепсией, особенно у людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса. Ничего страшного и опасного нет.
2. Все диеты отменили ещё в далёком 2013 году. Питание интуитивное, можно всё, но без фанатизма. Ограничиваться нужно только при приёме острой, жирной, жареной и копчёной пищи, во избежании ускоренной моторики органов ЖКТ. Можно ознакомится с питанием fodmap (подробно диета расписана в интернете) и стараться придерживаться.
3. Живите спокойно, никакой медикаментозной коррекции, согласно заключению гастроскопии вообще не требуется.
Будьте здоровы!