Ребёнок упал и ударился основанием черепа

Добрый день. Малышу 10 месяцев через 3 дня. Сегодня стоя около меня на диване он резко сел и ударился основанием затылка о спинку дивана, она у нас острая - металлокаркас квадратный. Получилось что прям по углу проехал. Ростом малыш примерно 75-76 см, спинка дивана возаышается на 40 см. После удара плакал не как обычно крича ааааа, а задерживая дыхание всхлипывал, текли слёзки. Продолжалось это не очень долго, отвлекли, ещё поплакала, отвлекли, попил воды и спустя минут 10 окончательно расслабился и пошёл играть. Через минут 30 покушал хорошо (гв). Были после в гостях, кушал, играл, оттачивает самостоятельные шаги (после падения с хождением прогресс-стал большее расстояние сам проходить, регресса нет). Гулит как обычно в своём ритме. На сон уходил как обычно по времени, у нас примерный режим по часам. Упал он примерно в 14.10, сейчас 00.22 на данный момент осталось только небольшое красное пятно от удара, краснота спала по сравнению с тем как упал. Стоит ли переживать и завтра ехать делать к-т? Может быть перелом или трещина? Место ушиба могу гладить немного нажимая, дискомфорта у ребенка не замечаю. Если обращаться к врачу, то к какому специалисту? На фото красным показала примерное место удара, фото не моего ребёнка, просто взято из интернета.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота
Сонливость ,то нужен осмотр врача (травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет ?

На зрачки не смотрела, остального не было ничего. Ближайшие дни буду смотреть внимательно за ним обязательно. Может проявиться не сразу?

В основном в течение первых суток уже есть симптомы
Но все равно травматологи рекомендуют наблюдать 72 часа так как да некоторые симптомы могут быть позже

Принятый ответ

Здравствуйте !
Скорее всего , всё хорошо, не беспокойтесь!
Но нужно понаблюдать за состоянием малыша в течении 72 часов.
Самое главное, чтобы не было рвоты, бледности и сухости кожных покровов и слизистых, изменения зрачков и отказа от еды.
Будьте здоровы!

Добрый вечер. На зрачки не смотрела, всего остального нет. Кушает, играет. Вечерний сон засыпал, но пропустил из-за незнакомой обстановки (были в гостях), в ночной сон ушёл как обычно. Играл, смеялся, фактически не плакал, только после удара, ну и при поездке в машине когда сон накатывал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков )
По описанию механизма травмы , маловероятно , что малыш получил серьезную травму .

Добрый вечер. На зрачки не смотрела. Не знала о том что это тоже признак. Остального не было, просто переживаю что ударился считай о железный угол