Вывих зуба
Ребенок (1,6) упал с гамака и вывихнул зуб. Не успел сгруппироваться. Была кровь. Немного поплакал, дальше играли как обычно, только языком чувствовал, что что-то не так. Вечером показал котлету, кашу гороховую и лег спать. До сих пор на гв. Сосет, все хорошо, спал относительно нормально. Утром поел котлету также, аппетит не пропал. Прикреплю фото, что делать дальше, прошли сутки с падения, так как находились далеко от города. Между Зубов могла застрять еда, не гной
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить неполный вывих зуба. Рекомендуется в ближайшее время обратиться на прием врачу стоматологу детскому и сделать рентген, чтобы исключить трещину или перелом. Так же оценить верхушку корня зуба , если она не закрыта , то зубик еще может немного выдвинуться на свое место и самостоятельно встать. Молочные зубы не вправляют из-за риска для зачатка постоянного.
Далее в таком случае тактика обычно наблюдения , необходимо делать рентген контроль через 1-3-6 месяцев, так же необходимо наблюдать за цветом Зубов, если коронки потемнеют это может означать гибель нерва, в такой ситуации возможно придется проводить эндо.лечение зуба для избежания появления воспаления на верхушках Корней.
Сейчас необходимо в течение 14 дней беречь зубы, не давать откусывать этими зубами твердую пищу и игрушки . При болях можно смазывать слизистую обезболивающим гелем (например холисал).
Получается съездить на рентген?
Да , это нужно , так как трещина и перелом это уже показания к удалению зуба .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По прикрепленным фото можно предположить вывих центрального резца. Это состояние, при котором зуб смещается вглубь костной ткани челюсти, из-за чего он выглядит короче соседнего.
В подобной ситуации для оценки состояния корня молочного зуба (нет ли перелома, трещины) и зачатка постоянного зуба рекомендуется сделать рентгеновский снимок. Вероятнее всего, верхушка корня пока не закрыта, поэтому зуб вполне может со временем самостоятельно вернуться в правильное положение (при отсутствии трещины и перелома), если смещение было незначительным, но это определит только врач после осмотра и снимка.
Сейчас очень важно снять нагрузку с зуба, то есть полностью исключить любую твердую, волокнистую и вязкую пищу ( яблоки, печеньe и т.п.), только жидкие каши, перетертые супы, пюре, кефир и йогурты и т.п.Грудное вскармливание можно продолжать по требованию ,оно не создает опасной нагрузки на травмированный зуб.
Слизистую оболочку рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином (0,05 % водный раствор) в течение 5 дней.
Здравствуйте!
По фото можно предположить вывих зуба. Так же наблюдается травматическое повреждение десны.
В таком случае рекомендуется в ближайшее время обратиться к детскому стоматологу с проведением рентген снимка, чтобы оценить корень зуба на наличие трещины, перелома.
После травмы так же обычно рекомендуется наблюдение у стоматолога с проведением рентген снимка через 1-3-6-12 месяцев, чтобы не пропустить развития воспаления за верхушку корня, так как под ним зачаток постоянного зуба, который может пострадать при развитии воспаления.
Так же важно снять нагрузку с зуба до 14 дней, то есть исключить твердую пищу.
Восстановление слизистой может занимать до 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографиям произошел вывих зуба, это некритично, связки периодонта могут восстановиться. Главное сейчас снять всю нагрузку с зуба. Мягкач диета как минимум на 14 дней.
Также рекомендуется очный осмотр у стоматолога и проведение рентген снимка (оценить корень и зачаток постоянного зуба).
Далее такси снимки рекомендуется проводить через 1-3-6-12 месяцев после травмы.
Визуально по фотографиям на гной не похоже, скорее это фибриновый налет, под ним эпителизируется слизистая.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно в первые 3-4 дня хлоргексидин 0,05% или мирамистин, с 5 дня ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время посетить очно детского стоматолога, сделать рентген, понять нет ли трещины или перелома корня, не задет ли зачаток постоянного зуба.
Что касается десны. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Зубки чистить обязательно мягкой щеткой, иначе рана может инфицироваться
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Сейчас сделает съездить на прием к врачу стоматологу, оценить очно на подвижность, сделать снимок рентгенологический, нет ли травмы зачатка постоянного зуба, наличие перелома или трещины.
Если все хорошо, тогда на время исключить откусывание твердой пищи, любой, давать жевать кусочки. Тоже самое про игрушки и твердые предметы, контролировать, чтобы не травмировал дополнительно.
Возраст еще маленький, нужно сохранить молочный зуб, до смены зубов еще далеко.
Здравствуйте
Рекомендуется очная консультация детского стоматолога для проведения рентген исследования (прицельный рентген снимок) для исключения перелома корня. Как правило при травмах идёт динамическое наблюдение особенно когда зуб молочный (временный).
Обычно рекомендуют хорошую гигиену полости рта, детский Нурофен как обезболивающие можно выдавать первые 3 дня как противовоспалительное.
Исключить жёсткую пищу и повторные травмы.
На будущее при травмах своевременно обращайтесь к стоматологу особенно если речь идёт будет идти о полном вывезе зуба (когда зуб на пол), нужно положить его в молоко,физ раствор, слюну и обратиться к стоматологу для решении вопроса о шинировании зуба.