Крепкий и здоровый Подросток второй год часто болеет орви
Девочка крепкая ,спортивная.не болела всю начальную школу.В прошлом году начала постоянно болеть,чуть ли не раз в месяц,начался этот учебный год ---за два месяца заболела два раза. Сдали мазок-золотистый стрептококк -умеренное обсеменение (вроде некритично)по совету педиатра,пьет Элькар,принимает омегу,постоянно полощем горло Но результата нет . Ее Мама,это я (которая часто болела гайморитом и прочими ОРВИ очень сильно,2 раза в год стабильно на протяжении многих лет) в прошлом году проколола курс цефотаксима и перестала болеть,не болею уже год.хотя до этого какие только антибиотики не пила,не помогали Может и дочке что-то из антибиотиков поможет????какая то бяка год назад попала и житья не даёт???
Здравствуйте
Бывают ли жёлтые/ зелёные корочки в носу у ребёнка?
Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп, зуд в носу, чихание?
Здравствуйте,зелени нет,храпа ,зуда тоже .насморк часто бывает и отиты,особенно в садике,но и сейчас случаются.
В мазке из носа нормальная микрофлора которая живёт в норме в носу и не требует никакого лечения с ней никак не связаны ваши симптомы
В анализах крови вариант нормы у вас, что исключает необходимость назначения антибиотиков ребенку
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание которое может проявляющееся со схожими симптомами
Препараты противовирусные при респираторных инфекциях, такие как гроприносин и нормомед, это препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью - нет никакого смысла давать их ребёнку
Здравствуйте. А как болеет? Закладывает нос, болит горло? Или кашель, другие симптомы?
Здравствуйте, раньше температура при болезни небольшая была и очень редко.а с ноября 23 г 39.9 ::38:39.7 каждый месяц,даже летом на море болела,в июне ездили в санаторий,думали,что поможет. Сейчас болеет с начала учебного года второй раз. Темп 37,5 ,болит голова,насморк(прозрачный) заложенность носа,горло болит несильно.
Анализы крови февр и май 24года
Здравствуйте!
С какими симптомами болеет ребёнок каждый раз?
Как дышит носом, когда здорова?
Здравствуйте,раньше(до ноября 23 г) вообще не болела,только отиты,но без температуры. В этот раз темп 37,5 ,головная боль,слабость .насморк(не зелёный,прозрачный),заложенность носа ,горло средненько ,не сильно болит . Нос работает не очень,связан с ухом,в садике часто отиты были.
В прикрепленном мазке нормальная флора ротоглотки, не требует лечения, определенно не она является причиной ваших проблем.
По приложенным ОАК больше данных за вирусную инфекцию у ребёнка, антибиотики в таком случае не показаны.
В подобной ситуации целесообразно искать вирусные инфекции, сдать кровь на
вирус Эпштейн-Барр, ЦМВ, вирус герпеса 6 типа Ig G и Ig M с последующей консультацией врача-инфекциониста.
В качестве профилактической и поддерживающей меры можно
Орошать полость носа изотоничекими растворами морской воды, например, Аквалор норм, софт душ 2-3 раза в день после возвращения из школы, мест скопления людей,
Орошать горло раствором Аквалор Горло 2-3 раза в день,
Таб. Бактоблис рассасывать по 1 таб. на ночь курсом 2-3 месяца- это пробитик для поддержания здоровой микрофлоры ротоглотки и укрепления местного иммунитета.
Здравствуйте.
Сдавали анализ крови?
На самом деле эта проблема коснулась многих детей. Это сейчас такое время после ковида. Многие вирусы активировались, а иммунитет какой-то период с ними не сталкивался, не готов был. Инфекционисты называют это ' время возвращать долги за господство ковида в свое время "
Не проводили курсы лечения и профилактики с инозином пранобекс?
Добрый день,прикрепила два давних анализа,февр и май 24 года,сейчас не сдавали. ОРВИ начались в ноябре 23 г. темп 39.9 сильная головная боль,насморк,кашель. Беспокоит ,что болеет каждый месяц. Начинает болеть голова,насморк. Зелени и желтизны нет.кашель тоже не очень сильный.горло побаливает,но не критично. В последний раз в сентябре лечились имудоном
Ну имудон это лизаты бактерии, это лечение и профилактика бактериальных инфекций. По мазку ничего такого не выявлено плохого, чтобы назначить такое лечение. Судя по анализу крови ребёнок болеет вирусными инфекциями.
Вам лучше всего проконсультироваться с инфекционистом, искать вирусы, возможно атипичные инфекции. Сильно стали проявляться герпесные инфекции, по типу герпетических ангин. Возможно она перенесла ВЭБ-инфекцию. В общем нужно искать. Анализов тут может быть много, лучше чтобы специалист вам назначил то что целесообразно анализировать.
Пока могу порекомендовать вам Гропринозин принимать в дозе по возрасту, в течение 7 дней, потом пауза 7 дней и так 3 курса. Можно в течение 30 дней непрерывно. Этот препарат имеет противовирусный эффект а также усиливает противовирусный иммунитет в организме. Он может как полностью предотвратить заболевание вызванное вирусами, или хотя бы сделать течение инфекции более легким, коротким.
Когда ребёнок болеет. Даете Виферон 5 дней + гропринозин (7 дней). По рекомендациям инфекционистов такая схема очень эффективная.
Когда мы летом были в санатории,(я пыталась ее летом подлечить)нам врач что-то похожее говорил.про Эпштейн Барра или герпес .лекарство нормамед вроде советовал. У какой-то анализ j. Не могу его совет найти...Или лучше гропринозин?
Принятый ответ
Это один и тот же препарат. Нормомед просто дороже немного.
Поверьте с этими анализами не всё так просто. Можно сдать на иммуноглобулин G VCA к вирусу ВЭБ, но обязательно с определением авидности. Анализ так и называется без этого нет смысла просто смотреть этот иммуноглобулин.
Так как если иммуноглобулин будет определён то определение авидности поможет понять болел ли ребёнок сейчас , год назад или совсем давно.
Но мой вам совет сначала посетить инфекциониста для определения перечня анализов, так как вы много чего можете сдать а потом нужен специалист который сможет эти анализы почитать да и их правильно нужно значить ещё.
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, которая не является причиной ваших симптомов
Показаний к антибиотику у ребенка нет
Наиболее вероятно у ребенка симптомы рецидивирующей вирусной инфекции
Какие симптомы у ребенка на данный момент?
Сейчас Темп 37,5-37,2 ,головная боль,насморк,не зелёный.горло средненько болит. Беспокоит,что болеет каждый месяц.началось с ноября 23 года,после болезни с темп39.9 до этого вообще почти не болела.за всю начальную школу дня два с темпер 37,2.А тут без конца болеем уже год,даже летом. Летом лечились в санатории. Что делать???
Такое допустимо
Дети могут болеть ОРВИ 8-10 раз в год
В данном случае рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Она раньше вообще не болела,за всю началку ,это 4 года,,дня два пропустила.А сейчас без конца. Тут что-то не так .она крепкая,закалённая.
Вы принимаете Вит Д на постоянной основе?
Можно сдать имуннограмму и проконсультироваться с иммунологом