Консультация педиатра /

Энтеробиоз. Аллергия на препарат. — вопрос №2560795

2 недели зада у ребенка 4 года обнаружены острицы. Педиатр прописала немозол однократно, повтор через НЕДЕЛЮ. Контактным прием один раз.

Выпили немозол. Три дня после беспокоили живые острицы. Как будто они еще яростнее хотели покинуть тело. Дочь кричала на унитазе, что чешется очень попа, что приходилось делать микролакс ей, чтобы помочь как-то.

На второй раз через неделю совместно с врачом решили дать пирантел, вместо немозола. Дали. На след день появились единичные высыпания, но т к ребенок склонен к аллергии, я не придала значения. Через день высыпания расрослись сильно. Как будто ее искусали лютые комары. Появился сильный зуд этих пятен, что даже вызвали скорую. В последствии аллерголог (заведующий отделением больницы) сказала, что это аллергия на немозол. Хотя последним принимался пирантел. Объяснила она свой диагноз тем что лекарственная аллергия может проявиться на 5-7 день.

Итого явная аллергия на препарат от глистов но на какой до конца не понятно.

Сейчас опять появились жалобы на зуд в попе. Т е с приема немозола прошло 2 недели и с приема пирантела 1 неделя. Не знаю почему нам назначили повтор через неделю, не через 2 как везде. ((( лечиться повторно будем только если увижу острицу или докажет ряд соскобов.

1) чем нам лечиться и как? Учитывая что
-Было принятно уже два препарата за две недели
- существует аллергия на немозол или пирантел и повторно применять их страшно, т к появиться сможет в разы сильнен
- остается только вермокс?! Но читаю ответы на вопросы и смотрю что его назначают редко. Почему?

2) все гиегинические меры я соблюдаю. Стирка, глажка, мытье рук, влажная уборка с хлоркой, подмывания с мылом до и после сна, даже кварцевание комнат провожу. Есть ли какие-то натуральные антигельминтные средства подходящие для детей, которые можно давать в довесок к лекарственной терапии.??? Чтоб уж наверняка как говорится, если не поможет гигиена.

Очень переживаю, что у нас не получится избавиться от этой напасти 😒

Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию это была острая аллергическая реакция по типу крапивницы
У вас есть фото высыпаний?
Конечно же ,спустя неделю ,не омлет быть острая аллергическая реакция
Вероятно, Это реакция на пирантел

Сейчас наблюдаем
Повторно сдаем анализ
Если визуально в кале уверите остриц или придет + анализ - лечимся немозолом(албендазол)
Пирантел не используем
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Подскажите, другие члены семьи были пролечены?

Педиатр
Здравствуйте
Из лечения можно производные карбаматбензимидазола (карбендацим, мебендазол).
По описанию была крапивница , и скорее всего на пирантел

В качестве профилактики смена постельного белья 1 раз в 2-3 дня, нательного белья 2 раза в день , обработка игрушек, отдельная посуда для каэтого члена семьи

Всем членам семьи сдать анализ
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Сейчас необходимо сдать кал методом парасепт 3 кратно , перерыв между анализами 2-3 дня !
Лечение вам повторить в случает обнаружения , немазол на ночь с едой !
Пролечить также нужно всех членов семьи !
Все препараты они гапатотоксичны( немазол самый минимальное воздействие на печень !
Также необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл на кг в сутки !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно
Скорее всего у ребенка была острая аллергическая реакция, возможно, это связано с Пирантелом.