Консультация терапевта /

Острицы у ребенка — вопрос №2751012

Здравствуйте, ребенку 10 лет, обнаружили острицу в области ануса. Подскажите схему лечения, чем лечить?
Так же необходимо пролечить всех членов семьи?
Как быть с ребенком возраст которого 1год 10 мес?

Возраст: 33

Терапевт
Добрый день.
Суспензия Немозол в мл по весу во время еды или после. 10мг на 1 кг веса.
через неделю можете сдать соскоб и кал на я/г, если не будет обнаружен-то повторно можно не давать
Лечение необходимо провести всем членам семьи.(однократно)
Ребенку коротко подстричь ногти, все белье постирать, погладить.
Клиент
Мария Александровна, ребенок весит 34 кг. Это сколько тогда нужно дать мл?
А как быть с ребенком 1,10?

Терапевт
Если у Вас Пирантел продается в аптеке (как Вы ниже написали), то ребенку 10 лет- 10мл.
Ребеночку 1.10-2,5 мл. (1/2 мерного стаканчика)
Взрослым по весу, если Ваш вес меньше 75кг-то 750 (3 мерных стаканчика)=15мл, если вес больше 75, то 1000 (4 мерных стакана)=20мл
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ребенку 10 лет - можно дать суспензию пирантел 500 мг (10 мл) однократно
Ребенку 1 год - суспензия пирантела 125 мг (2,5мл)
Взрослым - таб пирантел, если вес менее 75 кг - 3 таб однократно; если более 75 кг - 4 таб однократно

Через 10 дней повторить курс и сделать соскоб на энтеробиоз всем членам семьи.

Одежду, постельное белье перестирать на высоких температурах, ногти подстричь, возможные игрушки помыть, постирать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, у нас в аптеке пирантел 250 мг, значит ребенку 10 лет даю 20 мл?
И в какое время лучше принимать? Во время еды или до?
Клиент
Анастасия Александровна, а для взрослых Вы расписали это при какой дозировке пирантела?
В аптеке у нас 250 таблетки
Терапевт, Функциональный диагност
Суспензия идет 250 мг на 5 мл, то есть старшему ребенку даете 10 мл.
Маленькому на его возраст положено 125 мг, то есть 2,5 мл суспензии.

Таблетки идут по 250 мг, то есть однократная доза - 750 мг (3 таб)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария! Для лечения остриц у ребенка 10 лет и остальных членов семьи рекомендую следующую схему:
1.Пирантел: однократно из расчета 10 мг/кг массы тела, повтор через 2 недели.

Альтернативно — Мебендазол (например, Вермокс): 100 мг однократно, повтор через 2 недели.

2. Для ребенка 1 года 10 месяцев:

Только Пирантел: 10 мг/кг массы тела однократно, повтор через 2 недели (по возрасту он безопаснее).

3. Обработка и профилактика:
Пролечить всех членов семьи, включая взрослых.

Обязательная смена постельного белья и одежды после приема препарата, регулярная влажная уборка, коротко стричь ногти ребенку, тщательно мыть руки и подмывать ребенка утром и вечером .