Консультация педиатра /

Глисты у ребенка,очень нужен совет — вопрос №2538353

Дочь старшая просто в истерике,пол часа не могла понять почему она рыдает и истерит, деликатная проблема подростка. Что смогла добиться от нее,что она увидела после похода в туалет "по большому" белого червяка мелкого на туалетной бумаге. Как я понимаю острицы,к педиатру затощить с таким деликатным вопросом это не просто. Подскажите что пропить ребенку 15 лет 46 кг, из симптомов говорит пару дней назад болел живот и в этот день был запор (обычно запоров не бывает) ? И ещё надо ли как-то определенно обрабатывать постельное белье,кровать или что-то ещё? И таблетки надо пить всей семье? (А это двое родителей,дедушка и ещё двое детей 9 лет и маленькая 2 годика,у маленькой я не замечала чтоб она стала попу и в кале тоже ничего не было)
Подскажите чем лечить и знаю что все анигельминтные препараты вредные,как давать маленькой?

Возраст: 15

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Желательно все же сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист методом парасеп. Схема лечения зависит от того, какой гельминт будет обнаружен.

Зуд в перианальной области беспокоит ребенка?
Если у ребенка энтеробиоз, требуется провести лечение всем членам семьи. Наиболее эффективный препарат Немазол. Для младших детей можно использовать препарат в виде суспензии (100мг/5мл) 20 мл , взрослым и подростку 400мг(1табл) однократно, через две недели прием препарата повторить.
Соблюдать гигиенический режим: ногти коротко подстричь,туалет перианальных складок, обработка игрушек; влажная уборка помещения ежедневно. перед сном выкупать ребенка, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающие бедра; утром ребенка подмыть, сменить нижнее белье, постельное белье прогладить горячим утюгом.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ. Да зуд она сказала бывает.
По внешнему виду точно острицы,а немозол эффективен от них?
Педиатр
Олеся, если есть зуд, особенно в ночное время, то вероятнее всего это именно острицы.
Да, Немозол эффективен при энтеробиозе. Принять нужно дважды.
Клиент
Зульфия Илдусовна, всей семье дважды принимать? Тесть один раз и через 3 недели? А для младшей это не вредно,может ле быть тошнота или понос?
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за подробные ответы. И можно ещё вопрос по питанию,а то ниже уже написали что диете без овощей,хлеба,молочки,мяса и рыбы. Тогда что можно чем кормить детей и младшие без овощей будут с запором
Клиент
Зульфия Илдусовна, а младшим 9 лет он лучше выпьет тоблетку,какую нужно дозировку, весит 30 кг
Младшая весит 12.5 кг
Педиатр
Олеся, диету рекомендуется соблюдать, только если есть нарушение со стороны ЖКТ (например, диарея), если таких симптомов нет, то никакая диета не нужна, питание, как обычно.

Ребенку 9 лет весом 30 кг можно принять 1 таблетку (400мг) препарата.
Ребенку весом 12,5 кг можно принять 10мл суспензии, можно принять 5 мл утром и ещё 5 мл вечером.

Побочные эффекты проявляются при такой схеме лечения очень редко. Чаще они возникают, когда необходимо принимать препарат курсом несколько дней подряд
Педиатр
В плане диеты старшей девочке можно ограничить в питании сладкое, мучное, копчёное, жареное, соленое, чтобы не провоцировать возникновение запоров
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое за разъяснения,все поняла. А то истерика такая у нее.
Педиатр
Объясните , что ничего страшного не произошло))
Энтеробиоз один из самых распространенных гельминтозов, заразиться может любой человек при контакте с животными, употреблениив пищу плохо вымытых ягод, фруктов, овощей.
При соблюдении правил личной гигиены и остальных рекомендаций, все пройдет .
Клиент
Зульфия Илдусовна, да спасибо большое. Она любит кошек гладить. У нас собака есть,но его обрабатываем, раз в три месяца. Сейчас собаке тоже дадим ещё раз.
А игрушки у нас все наверно перемыть не получится,у среднего целая кладовка Лего и мелких машинок и человечков. А у младшей и каталки,толокары и просто огромное количество игрушек. Все мягкие перестираю. У нас ещё очень много ирушек и пособий деревянных,такие не помыть особо. И сухой бассейн,я обычно все шарики в нем перемывпю раз в 6 мес,но сейчас тогда придется снова меремывать
Педиатр
Как вариант, можно временно убрать часть игрушек, оставить только самые любимые на период лечения
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Можно ещё вопрос,купила немозол,в аптеке сказали,что лучше давать на ночь,а я как поняла что лучше днём. Хотела точнее узнать когда давать,менно младшим детям. И до еды или во время?
И ещё вопрос старшая дочка пользуется декоративной косметикой,ее всю нужно заменить?
Педиатр
Добрый день!
Немозол необходимо принять во время приема пищи, время суток особой роли не играет, можно дать днём.

Косметику менять не нужно
Клиент
Зульфия Илдусовна, да хорошо,спасибо
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста,сын показал с утра,у него вся грудь в сыпи (фото прикреплю)
У него летом была аллергия так же. Тогда была аллергия на гель для душа.
Вчера давала немозол,а вечером он мылся,сейчас говорит что снова взял гель для душа тот (взрослый мужской) и очень много на себя вылил ,думою и не смыл путем.
Подскажите супростин давать? На немозол не может так быть?
Клиент
Зульфия Илдусовна, на спине,шее,руках,ногах ничего нет,чистые
Педиатр
Олеся, здравствуйте!
Если высыпания только в том месте, куда попал гель для душа, то это контактный дерматит. С приемом Немозола не связано.
Если есть зуд, можно дать антигистаминный препарат. Если зуда нет, можно не давать
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет зуда нет. Просто в душе чисто водой искупать? Я просто так испугалась,собирались на занятия,и он пошел переодеваться,а там така сыпть.
Педиатр
Да, нужно смыть просто водой
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое. Он ещё сказал что вчера съел 4 протеиновых батончика,с апельсином и клюквой,понравился ему и он все съел,до этого не ел такие ,а сказал только сейчас
Но это только на аллергию похоже?
Педиатр
Более вероятно,что на гель для душа такая реакция возникла.
Сыпь аллергическая
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо,Вам большое
Педиатр
Здоровья вам и вашей семье!☘️
Педиатр
Здравствуйте ,по описанию у ребёнка энтеробиоз .
Лечение :
Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл.Нужно дать 400 мг (20 мл суспензии) внутрь однократно или таблетка

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. По внешнему виду точно острицы. А немозол эффективен от остриц? Как я поняла старшей и взрослым можно таблетки 400мг,а среднему 9 лет 30кг и младшей 2г5мес 12.5 кг ?
А про диету,вообще не давать овощи? Только крупы и нежирное мясо? Просто без овощей у младших запор
Педиатр
Всем детям старше 2 х лет и вам дозировка 400 мг
Детям можно давать овощи
Клиент
Эльнура Назимовна, то есть 9 лет можно тоблетку 400мг,а маленькой как рассчитать в сиропе?
Педиатр
Да можно
А младшей которой 2,5 года дать 20 мл (400мг)суспензии сразу
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста,сын показал с утра,у него вся грудь в сыпи (фото прикреплю)
Вчера давала немозол,а вечером он мылся,сейчас говорит что снова взял гель для душа тот (взрослый мужской) и очень много на себя вылил ,думою и не смыл путем. На спине,шее,руках,ногах ничего нет,чистые.
Педиатр
Здравствуйте
Тут сложно точно сказать
Но если уже была такая реакция на гель то большая вероятность что из за этого высыпание
Сейчас принять душ просто обычной водой что бы точно смыть остатки геля
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Дать Супрастин или Зодак
Диета исключить все аллергены
(мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Если не будет улучшения то сдать ОАк и осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое. А супростин дать пол тоблетки или целую?
Он вчера ещё 4 протеиновых батончика съел,с апельсином и клюквой,просто понравились и он их все съел,а сказал только сейчас
Педиатр
Если больше 14 лет то по 1 таб 3-4 раза в день давать
Да на батончики тоже может быть такая реакция
Клиент
Эльнура Назимовна, 9 лет 30 кг
Педиатр
По 1/2 таб 3 раза в день
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста
Буду благодарна за отзыв 🌹
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок не пойдёт с врачу педиатру, можно сдать в платной лаборатории анализ кала методом парасеп.

От выявленого паразита зависит лечение.

Если же это энтеробиоз, что в большинстве случаев, нужно пропить Препарат Немозол.
Принимается однократно, всеми членами семьи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. По внешнему виду точно острицы. А немозол эффективен от остриц? Как я поняла старшей и взрослым можно таблетки 400мг,а среднему 9 лет 30кг и младшей 2г5мес 12.5 кг ?
Педиатр
Да, препарат выбора лечения острицы немазол.
9 лет ребёнку 400 мг. (1 таблетку)
Ребёнку 2.5 года 200 мг.

Препарат принимать натощак.

Старшей дочке выпить немазол нужно двухкратно с интервалом 14 дней.
Клиент
Наталья Александровна, да спасибо за пояснения,все поняла.
Старшая сказала что зуд есть особенно вечером,у остальных ничего нет,но все перемою и перестираю.
А от немазола может быть тошнота или понос у маленькой,чтоб понимать нормально ли это
Педиатр
Ничего не должно быть от принятого препарата.
Клиент
Наталья Александровна, и ещё вопрос нужна ли какая-то диета,просто сейчас ответили,что диета без мучная,молочки,овощей,рыбы. Только крупы и нежирное мясо,но у младших тогда будет запор,они едят овощи и фрукты много и мясо младшая ест каждый день
Клиент
Наталья Александровна, спасибо,Вам,большое
Педиатр
Диета только для старшей дочки( больному ребёнку).
Остальные члены семьи без диеты и однократный приём препарата.
Также если есть животные, нужно им дать препараты с вет. Клиники.
Клиент
Наталья Александровна, да спасибо,собаке тоже дам,но его обрабатываем каждые 3 мес и он у нас по дому не ходит.
А старшей полностью убрать хлеб,молочка и сладкое? И на какое время,а то она и так ест выборочно и мало и худенькая,а рост 172см
Педиатр
Хлеб и молочные продукты оставьте в питании.
Исключаем булочки, печенье, пряники, вафли,тортики, конфеты. Сладкое убираем полностью.
Диета на 14 дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы и разъяснения
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. А можно ещё вопрос. Старшая дочка пользуется декоративной косметикой,ее надо всю заменить или нет?
Педиатр
Здравствуйте, нет менять косметику не нужно.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста,сын показал с утра,у него вся грудь в сыпи (фото прикреплю)
Педиатр
Здравствуйте) по описанию жалоб можно предположить энтеробиоз. В таких случаях рекомендуется сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и соскоб на энтеробиоз.
В таких случаях препаратом выбора является намозол, назначается в дозе 400мг однократно и 400 мг через 14 дней.
Пролечиться нужно всём членам семьи в возрастной дозировке тоже двух кратно.
Бельё перестать и прогладить.
В плане запоров рекомендуется соблюдать достаточный питьевой режим не менее 40мл на кг веса в сутки и ежедневно употреблять клетчатку в достаточном количестве