Консультация кардиолога /

Лёгочная гипертензия — вопрос №2560851

С января месяца начались боли под левой грудью, тяжело дышать, сердцебиение до 140,пошла в больницу, все ставили межреберную невралгии, уколы и таблетки не помогали. Кт лёгких с контрастом все чисто, рентген чисто, кардиограмма норм.2 уши сердца норм. Все решили, что это я себе внушила и мне нужно идти к психиатру. Согласилась на антилепрессанты, Наконец-то попала к кардиологу, соврала, что УЗИ мне не делали, было стыдно, но это было не зря. В августе по холтеру пульс везде скачет по 115-120, в стадии сна почти 70,на УЗИ сердца специалист увидел ЛГ.
Делала спирографию, все норм, в марте сдавала кровь на д димер, все норм. Прикреплю фото где у меня болело месяцев 8,сейчас побаливает именно под левой грудью, когда что-то рассказываю прям задыхаюсь, описать что происходит с сердцем не могу, давит, как будто его кто-то внутри в руках теребит, в течении дня по нескольку раз бывает такое... Как бы описать, как будто на секунду зажимает сосуд, а потом отпустит и напор крови, ну как-то так, один кардиолог говорит, что это экстрамистолы, хотя на кпрдиограмме ни разу не было. На предпоследней кардиограмме видела гипертрофию желудочка. Сейчас пью инлапамид 2,5 утром, давлением поаышеным не страдаю, кардиолог сказала это, чтобы разгрузить сердце, триметазидин 35 мл утром и вечером, бисопролол 2,5 мл днем. По дыханию сейчас лучше несколько месяцев, раньше ужас было я реально не могла дышать при том кислород в крови всегда 97-99.Знаю, что это за болячка, и так поняла со слов одного врача перспективы на жизнь у меня не очень, один случайно болтнул "как вы дожили до таких лет? "
Кардиолог ждет ответа от других больниц, хочет меня дообследовать, но почему-то нашей больнице часто отказывают.. Я вычитала, что есть 3 варианта-
1 ставят баллон
2 пересадка сердца
3 пересадка сердца и лёгких
Надеюсь я обойдусь 1 вариантом.
Прошу написать мне мои перспективы на жизнь, я взрослый человек, у меня сын и я должна быть готова ко всему, ведь мы живем далеко от родни.

Возраст: 37

Хронические болезни: Киста левого яичника, частые кровомазания с 21 года, много чисток, стоит мирена, грыжа поясничного отдела

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Клапаны полости в пределах нормы.
Имеется не значительная лёгочная гипертензия, рекомендую повторить через 3 мес узи.
Боли, которые вы указываете не схожи с сердцем.
Либо патология нервной системы или желудочно-кишечного тракта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, фгдс и колоноскопию проходила, там все хорошо, в описании умеренно-значительная

Кардиолог, Функциональный диагност
вам необходимо на фоне лечения оценить данное состояние.
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Понимаю, ваши переживания, по поводу сердца
Внимательно ознакомилась с результатами, описание узи сердца не вполне понятно для меня, давление в легочной артерии описывают как менее 39+5-10 мм. рт. ст. Легочная гипертензия начинается с давления от 36 мм рт.ст. и это лишь косвенный показатель давления в легосной артерии, он не говорит об истинных цифрах , показатель примерный. По этим данным вам не нужна ни одна из перечисленных вами манипуляций, ни баллон,ни тем более пересадка.
Нужно выполнить узи сердца на экспертном уровне.
Ваши жалобы могут действительно, быть обусловлены эмоциональным состоянием или патологией костно- мышечной системы.
Рекомендую вам повторно пройти узи и записаться на консультацию к психотерапевту/психиатру
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие то вопросы?
Клиент
Вероника Эдуардовна, он прикреплен
Клиент
Вероника Эдуардовна, сейчас вижу модно к психотерапевту отправлять, я пила антидепрессанты долгое время, толку от них нет. Мнения кардиологов разняться, один говорит, что это и есть причина всех моих симптомов, другой говорит тоже, вы же говорите причина в психике. Я спросила за эти 3 варианта, потому, что я взрослый человек и должна оценить ситуацию серьезно, потому, что мы живем в городе где у нас нет никого с сыном, а вы вижу сразу подумали за мое тревожное состояние, вы ошибаетесь, с нервишками у меня все норм, наши некрологи не видят у меня психических расстройств, у психолога тоже была.
Кардиолог, Терапевт
Мария, я понимаю ваше состояние, много разных мнений врачей и сложно понять в чем истинная причина,
К психиатру я направила не из за того, что это слало модным , а потому что у меня есть желание вам помочь и на мой взгляд легочная гипертензия в вашем случае не подтверждена и диагноз как минимум требует подтверждения. Даже если такие цифры давления в легочной артерии подтверждаются в вашей ситуации будет назначена терапия таблетками, без операций
Клиент
Вероника Эдуардовна, психиатры всегда найдут отклонения в психике у любого человека, это из работа и вы этот знаете лучше меня. Несмотря на расхождения кардиологов я сама попросила антидепрессанты думая, что в психике дело, даже мой невролог сказала, что я адекватная, но по моей просьбе прописала. Не буду лукавить врач на скорой меня испугал, его даже медсестра толкнула, и мне сказала "лучше пусть у вас не подтвердится диагноз"
Поэтому и написала сюда, увидеть мнение других врачей, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Мария, это довольно редкий диагноз со множеством тонкостей и нюансов, думаю, что не все врачи компетентны в данном вопросе.Пугать тут точно никого не нужно, ваше описание ЭХоКГ не выглядит пугающим. Антидепрессанты это не потому что вы больны каким то заболеванием, а потому что вам действительно плохо, проблема есть, но ничем объективным мы не подтвердить не можем. Но еще раз это все после экспертного протокола ЭХоКГ с более подробным описанием.
Какие то остались у вас вопросы?
Клиент
Вероника Эдуардовна, экспертного это как?
Специалист, что описал не компетентный? Он у нас именно по сердцу, холтер, УЗИ. Или я вас не правильно поняла.
Кардиолог, Терапевт
Мария, экспертно это значит на аппарате последнего поколения с подробным заполнением протокола по расширенному протоколу, то что вы приложили совсем не экспертное . Обычно такое делают в федеральном центре или в кардиоцентре
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо, я жду направления в кардиоцентр. Мой кардиолог ждет ответа от клиник, кто примет меня.