Консультация кардиолога /

Легочное сердце — вопрос №3092524

Легочное сердце с фракцией фыброса 69.целесообразен юперио? опишите схему лечения-квадротерапию.Высокая лёгочная гипертензия СДЛА 85,в динамике 44.Бронхиальная астма.ХДН2.Артеривльная гипертензия 3 стадии.гиперхолестеренемия.морбидное ожирение.сахарный диабет 2 типа,в стадии компенсации

Возраст: 40

Хронические болезни: Я описал

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатом ЭХОКС.
Сократительная способность миокарда сохранена.
Фракция выброса в норме
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии и с расширением аорты.
Увеличение правых отделов сердца на фоне патологии легких.
Повышение давления в легочной артерии.
В данном случае рекомендуем диуретик верошпирон в дозе 25-50 мг утром индивидуально, также при необходимости подключаем торасемид
Сложно оценить состояние без очного приема
Также от повышенного давления рекомендуем ирбесартан 150 или 300 мг или эдарби 80 мг
от учащенного ритма верапамил 80 мг 3 раза в день
также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа
Юперио в данном случае не требуется.
Для подбора терапии от высокой легочной гипертензии необходим очный осмотр, на моей практике такие пациенты принимают препарат силденафил но подбор дозы принимается индивидуально.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Силденафил кардио?По 20мг три раза в день?

Клиент
Силденафил нет дозировки 20
Клиент
Если даже СДЛА 44 надо применять силденафил?
Клиент
К препаратам тут надо добавить кислородотерапию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если давление в лёгочной артерии 44 мм рт ст достаточно верошпирона или эплеренона с торасемидом
Кардиолог, Функциональный диагност
Сатурация какая у вас ?!
Чтобы назначить кислород необходимо оценить сатурацию
Клиент
Понял.Узи сердце тут надо от этого "плясать"
Клиент
В покое 90,пару шагов 82
Клиент
Силденафил начиная с какого СДЛА?
Клиент
Подскажите пожалуйста
Клиент
ДН2-легочная гипертензия-легочное сердце.Так я понимаю.Раз фракцией сохрана,надо первые два убрать
Клиент
Да вопросов много у меня,я интересуюсь медициной и своим здоровьем
Клиент
Регина Рафагатовна, начиная с какого сдла пить силденафил?Узи сердце сниму..
Кардиолог, Функциональный диагност
Если присутствует дислипидемия то рекомендуем сдать кровь на холестерин и фракции (ЛПВП,ЛПНП, ТАГ).
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При необходимости подбор статинотерапии.
Клиент
Верапамил усугубляет астму
Клиент
Про препараты первой линии что забыли?
Клиент
Форсига или джардианс
Кардиолог, Функциональный диагност
форсига от сердечной недостаточности назначается 10 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
в данном случае от повышенного пульса без нарушения ритма рекомендуем кораксан или ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Клиент
Анализы напишите какие нужные по порядку, показатели пришлю
Клиент
Ивабрадин принимаю.Хороший препарат
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Коагулограмма
КТ или рентген легких
заключение пульмонолога
при наличии
Клиент
Документ выгрузил направление на МСЭ
Клиент
Там всё есть
Кардиолог, Функциональный диагност
по общему анализу крови снижен уровень гемоглобина необходим прием препаратов железа, норма 140-160 г/л
Клиент
Перфузия лёгких по типу мозаики это не страшно?
Клиент
Кровохарканье есть
Клиент
Как пешком хожу пропадает
Кардиолог, Функциональный диагност
данное состояние связано с патологией легких, необходимо сдать мокроту и очный осмотр специалиста.
Клиент
В той половине дня где нет прогулку,мало движения как будто сердце сыграет и свежая кровь с мокротой
Клиент
Анализ кум?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да чаще всего на приеме назначаем
Клиент
Нет туберкулёза.С 15 до 21 в пульманологи лежал
Клиент
По КТ мозаичная карта
Клиент
По КТ мозаичная картина
Клиент
Вес большой мелкие сосуды лопаются от внутри брюшного давление либо от лёгочной гипертензии
Клиент
В первый диалог загляните пожалуйста
Клиент
Наджелудочковые электросистолы 94,трабекула левого желудочка была на одном УЗИ.Это не страшно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Наджелулочковые экстрасистолы и хорда ввриан нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
для назначения силденафила чаще рекомендуем очный осмотр кардиолога.
Клиент
Пульманолог мой лечучуций врач обратилась с моим исследованиями в Москву тмц Сеченова центр пульманологи.И там дистанционно назначили силденафил 20 три раза в сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла,верное решение
Клиент
Я игнорил лечение и вел малоподвижный образ жизни и у меня СДЛА поднялось 85.Теперт взялся за ум.После нового года лежал в пульманологи на фоне лечения по УЗИ 44 было.Сейчас я не знаю показатель, поэтому не знаю стоит ли принимать силденафил.Возможно лишняя химия
Кардиолог
Здравствуйте. Выписанные вам препараты хорошие. Я бы еще добавила силденафил кардио 20 мг 3 р/д с интервалом около 6-8 ч. Верапамил можно при астме. Экстрасистол мало, лечение не требуют. Трабекула - это находка, ни на что не влияет. Мозаичная картина на фоне хронической астмы и застоя в лёгких.
Клиент
Здравствуйте,начиная с какого СДЛА принимать силденафил?В ркб в Казани лежал в динамике 44 было,а так 85
Клиент
Верапамил усугубляет астму
Клиент
Юперио как при фракции 69?
Кардиолог
Сейчас юперио рекомендуют даже при сохранённой ФВ, расширили показания к его применению.
Кардиолог
Нет, верапамил никак не влияет на проходимость бронхов, это не бетта-блокатор.
Кардиолог
По легочной гипертензии можно обратиться в Первую городскую больницу им. Пирогова в г. Москва или по телемедицине. Это специализированный центр.
Клиент
Юлия Юльевна, я в Татарстане.Пульманолог мой общался с Царевой Н.А
Клиент
Юлия Юльевна, Мне для само контроля УЗИ сердца сниму и по СДЛА чтоб ориентироваться по препаратам.Капдиолог написала при СДЛА 44 достаточно эспиро и торасимед
Кардиолог
Решение вопроса о назначении специфической терапии по лечению легочной гипертензии проводят после катетеризации легочной артерии и правых отделов сердца (прямое определение давления).
Клиент
Юлия Юльевна, врач лёгочной гипертензии назназначила силденафил кардио,с Москвы телемедицины.При умеренной гипертензии не нужно силденафил?
Кардиолог
Значит силденафил вам показан и на фоне лечения основного заболевания (астмы) поможет вам снизить давление в системе легочных артерий.
Клиент
Инвалид 2 группы по рецепту получиться получить этот препарат?
Кардиолог
спросите в вашей поликлинике, т.к. во всех по-разному.
Клиент
Как я понимаю ХДН2-легочная гипертензия-легочное сердце
Клиент
Фракция сохрана.чтоб сохранить здоровье сердца два фактора надо убрать пока фракция выброса хорошая.Так?
Клиент
Ну либо компенсировать
Кардиолог
ХДН - это хроническая дыхательная недостаточность (осложнение астмы)
Кардиолог
сохранённая ФВ - это значит, что организм пока компенсирует снижение функции сердца за счет адаптационных механизмов
Клиент
Изоптин принимал я,аналог верапомила,замучился эпизодами затрудненого дыхания
Клиент
Про юперио читал якобы до фракции 55 можно
Кардиолог
все лекарства направлены каждый по своему на поддержание и помощь больного сердца
Клиент
Юлия Юльевна, пить до конца жизни?
Кардиолог
Да, пожизненный приём. Но с коррекцией дозы по необходимости в динамике.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эмпаглифлозин, торасемид , эплеренон - эти препараты входят в рекомендованную терапию не только легочного сердца , но
и левожелудочковой сердечной недостаточности, могут применяться для коррекции течения сахарного диабета, изменений сердца при гипертонической болезни, ожирении и других состояниях.
Показания к юперио могут быть расширены . Препарат назначают и при гипертонической болезни, при гипертрофии полостей сердца.
Поэтому его можно рассматривать как вариант терапии и при состоянии , как у Вас.
При хорошей переносимости его применение возможно.
Клиент
Игорь Васильевич, по рецепту в аптеке 200 дозировку даюют.По назначению 100 два раза.Приходиться делить
Клиент
Четвертый препарат пропустили Квадротерапия
Клиент
Кардиолог по лёгочной гипертензии говорила не пить четвертый препарат,стучит компенсирует дыхательную функцию
Терапевт, Кардиолог
Четвёртый - это бетаблокатор. При бронхиальной астме применяют с осторожностью.
В зависимости от индивидуальных особенностей схему терапии можно корректировать.
Клиент
Игорь Васильевич, юперио можно делить? Использую ивабдрадин 5 два раза в день
Терапевт, Кардиолог
Делят , потому что используют малые дозировки и потом титрую дозу постепенно.
Клиент
Игорь Васильевич, клиника есть правожелудочковой недостаточности.Только через натрийурептический пептид не подверждали
Клиент
Игорь Васильевич, показания к силденафил кардио знаете?СДЛА по УЗИ с какого показания можно применять?
Терапевт, Кардиолог
Причины ЛГ могут быть разными. Поэтому назначение препаратов в каждом случае принимают индивидуально.
Клиент
Игорь Васильевич, так я это не от балды взял.ниц пульманологи Сеченова в Москве назначили
Терапевт, Кардиолог
Если начинают приём какого- то препарата , то обязательно оценивают его переносимость, эффективность, побочные действия.
Решение принимают с лечащим врачом . Требуется осмотр, контроль. Если лечащий врач считает необходимой рекомендованную терапию, после согласования с Вами, она может быть проедена.
Клиент
Ясно.Врач ориентировалась на цифры СДЛА 85.Назначила силденафил 20 по 3 раза в день.Прсле нового года лежал на койке,по УЗИ СДЛА 44
Клиент
Сейчас не знаю сколько
Клиент
Вред боюсь нанести,ещё не использовал
Клиент
Тут в чате если 44 кардиолог написала эплеренон и торасимед хватит
Терапевт, Кардиолог
В этом случае обсудить надо пользу - вред, предполагаемое время приёма.
Возможно, что на этапе обсуждения , вы примете правильное решение.
Клиент
Игорь Васильевич, в моем случае неизлечимо легочное сердце?
Клиент
Игорь Васильевич, по КТ перфузия лёгких по типу мозаики.Что можете сказать про это?
Терапевт, Кардиолог
При патологии органов дыхания это соответствующий результат КТ.
Вопрос излечения, улучшения состояния он всегда открыт. При рациональном подходе результаты могут очень хорошими при многих патологиях.
Клиент
С Вами интересно диалог вести,Вы быстро отвечаете.Вы видите переписку с другими врачами?
Терапевт, Кардиолог
Если консультирую их.
Клиент
Игорь Васильевич, ясно.я про тех которые консультировали меня по поводу лёгочного сердца
Терапевт, Кардиолог
Нет.
Это индивидуальное мнение.