Консультация терапевта /

После диареи началась простуда — вопрос №2560937

Здравствуйте, с 21.10 началась сильная диарея до 8 раз в сутки водой, с температурой 37-37.3 не выше, на 4 день уже колличество позывов сократилось до 3 раз в сутки, по пробуждению и 2 раза после еды, температура так и держится,не растёт,но и не чувствую, чтобы она мне мешала.
Купирую - смекта 1х3 р, энтерол 2х2р, тримедат 200 1х2 р, альфлорекс 1р, колофорт 2х2р, нутрифайбер 1 р. Такой вопрос, что могу пить от симптомов простуды, чтобы не усугублять диарею, потому что большинство препаратов имеют побочку ,как диарея.

Возраст: 24

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи, Поверхностный гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют противовирусной эффективность вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры рекомендуют парацетамол 500мг 1т внутрь.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Мария!
У Вас хорошая схема лечения ,позвольте только дать одну рекомендацию: нутрифайбер может провоцировать процессы брожения в кишечнике и усугублять диарею .
Может есть смысл на время его отменить.

Что касается лечения простуды, оно должно быть симптоматическим.
Промывайте нос слабосолевым раствором, например, Долфином, два раза в день.
Если нос заложен, используйте сосудосуживающие капли, такие как Ксилометазолин, Лазолван-Рино или другие аналогичные препараты, но не дольше трёх дней подряд.
Полощите горло антисептическим раствором: хлоргексидином, мирамистином, фурацилином или отваром ромашки.
Если беспокоит боль или першение в горле ,принимайте таблетки Лизобакт по две штуки четыре раза в день в течение 5-7 дней.
При повышении температуры используйте физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.

Если они эффекта не дадут , можно принимать нурофен при температуре тела выше 38*С.

У Вас есть еще вопросы или жалобы?

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, у Вас насморк или боль в горле? Если эти симптомы,то они являются проявлением вирусной инфекции,которая проявляется признаками ОРВИ с абодминальным синдромом.
Необходимо обильное питье,
Противовирусных препаратов приримать не нужно,только симптоматическое лечение.
Также рекомендую сдать ОАК,б/х анализ крови(АЛТ,АСТ,билирубин,белок креатинин мочевина,глюкоза,амилаза,липаза)
Клиент
Здравствуйте, вчера появилась боль в горле, на утро появился насморк желтоватого оттенка. Боли в горле уже нет,но просто першит горло. Рассасывала леденцы стрепсилс 4 шт,и пила много тёплой воды. Анализы сдавала в понедельник, биохимию , ОАК и ОАМ, все анализы в норме кроме 2 показателей Гематокрит 34.7 и Эзинофилы 0.7
Терапевт, Пульмонолог
Тогда сейчас промывание носа Аквалор или Долфин,или обычным физ.раствором 3-4 раза в день. Местно спрей или капли с Ксилометазолином по 2 инсталляции 3 раза в день 5 дней.
Полоскание горла раствором Оки,или раствором фурациллина.
Продолжайте рассасывать Стрепсилс и терапию ,которую принимаете.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При лечении простуды показано симптоматическое лечение, например, можно:
Промывать носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижать парацетамолом 500 мг
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно