Высыпания у ребёнка

Доброе утро! Вчера после пробуждения у ребёнка обнаружила несколько красных пятнышек на ножках и на ладошке, ребёнок спал только в памперсе, поэтому подумала, что покусали комары! Сегодня на ночь одела ему пижаму с длинным рукавом и штанами, но опять появились пятнышки! Ребёнок чешет их, помазала Фенистилом, чтобы снять зуд. Что это? Укусы? Аллергия? Или высыпания инфекционного характера?

Отсутствуют
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на следы укусов насекомых, не исключается аллергическая реакция

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

Принятый ответ

Доброе утро!
На представленных фотографиях можно предположить что высыпания от укусов насекомых (комаров ), ваши действия верны в отношении фенистила, для снятия зуда нужно обрабатывать им. Дополнительно рекомендуют давать антигистаминные во внутрь Зиртек по 5 кап 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации укусы насекомых (мошка, комар).

На фоне укусов насекомых у детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки.

В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5-7 дней

Обычно такие симптомы проходят в течение 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить укус насекомого. Кожа деток склонна к более сильным реакциям на укусы насекомых, чем у взрослых. Связано с особенностями строения подкожно-жировой клетчатки.

Обычно рекомендуют наносить
на места укусов фенистил-гель/неотанин-спрей, при выраженном зуде антигистаминные внутрь в возрастной дозировке (например, зиртек/зодак).

При выраженном отеке в месте укуса, допустимо нанесение тонким слоем крема с ГКС в составе (например, Комфодерм К, адвантан) 1 раз в день.

Использовать репелленты перед прогулками (смотрите по возрастным ограничениям, безопасные для детей с досказанной эффективностью, например, ДЭТА или пикаридин).

Дома использовать фумигатор в ночное время (например, москитол нежная защита, бэби дэта, раптор некусайка, фумитокс неженка и другие).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить укусы насекомых.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.