Консультация невролога /

Остоеохондроз — вопрос №2560943

Добрый день! Болит шея, немного периодически спина, в груди. Терапевт поставила сказала остеохондроз. Но он у меня давно. Голова подкруживается, и как будто трясет немного. Хотя давление чуть занижено ( как всегда) пульс 72. Три года назад было на МРТ две протрузии в шейном отделе. Но тогда невролог говорил что с этим ничего не надо делать

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, обезболивающее вам не назначили?.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения?
Не было стресса накануне? Достаточно ли вы отдыхаете?
Принятый ответ
Клиент
Стрессы были. Головокружения не до такой степени. Когда меняю положение кружится

Клиент
Обезболивающее диклофенак
Невролог, Детский невролог
Головокружение оно приступами или постоянное, провоцируется поворотом годовой? Комната перед вами не кружится?
Клиент
Еще в хожу в спортзал и вот последняя силовая тренирррвка была три дня назад. Заметила ухудшение состояния
Клиент
Комната не кружится. Головокружения да только при поворотах
Клиент
Вот такое ощущение что кинжал воткнули в районе «горба»
Невролог, Детский невролог
Пока ограничьте силовые нагрузки во время болевого периода.
Добавьте к лечению Аркоксиа 90 мг утром 7 дней+ Омез 7 дней.
А Мидокалм принимаем 150 мг 3 раза в день 10 дней.
Место боли можно растирать Меновазином.
+ Сдайте анализы на Ферритин.
Клиент
Ах да с ферритином практически всегда плохо
Клиент
В августе был 21. И это самый высокий ферритин в моей жизни.
Невролог, Детский невролог
Вот необходимо повышать его, на этом фоне могут быть головокружения
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу болей обычно рекомендуют такое лечение:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.

По поводу головокружений желательно сдать ферритин, железо, тк железодефицит может вызывать головокружения.
Принятый ответ
Клиент
Диклофенак выпила один раз ничего страшного?
Невролог, Рентгенолог
Нет, ничего страшного
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Тревога 14
Депрессия 3
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто даёт головокружение по типу неустойчивости, опьянения, а также спазм мышц в теле и другие физические симптомы. При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз(нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подтверждения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
Здравствуйте
Низкий ферритин может давать жалобы на головокружение. Минимум должен быть 50

Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.

По поводу боли :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Принимайте
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Учитывая головокружение, необходимо
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов