Низкий гемоглобин
Здравствуйте беспокоит низкий гемоглобин 108,месяц назад был 116,по обследованиям узи брюшной полости норма,по Гинекологии(эндометриоз передней брюшной стенки ,в приоритете операция)сдала ттг 4.5 остальные показатели норма,год назад делала фгдс -поверхностный гастрит,на данный момент беспокоит прибавка в весе и не получается похудеть ,чувство голода постоянно,тяга к сладкому ,вздутый живот ,анализ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
Уточните ,пожалуйста ,как Вы питаетесь?
Менструации обильные?
Юлия Дмитриевна, месячные нормально даже наоборот скудные больше ,питаюсь плохо в основном перекусы булками И так далее
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали ферритин?
Снижение уровня гемоглобина до 108 и другие симптомы, такие как прибавка в весе, постоянное чувство голода, тяга к сладкому и вздутие живота, могут быть связаны как с железодефицитом, так и с эндокринными нарушениями, в частности гипотиреозом, который может подтверждаться повышенным ТТГ (4.5).
Алена Игоревна, ферритин нет ,но месяц назад гемоглобин да был 116
Причиной может быть1) Железодефицитная анемия: особенно если не хватает железа, даже при нормальных уровнях сывороточного железа. Вам нужно проверить ферритин, чтобы понять запасы железа в организме.
2)Хронический гастрит: может влиять на всасывание железа, витамина B12, что также связано с анемией.( Надо сдать кровь на Вит В12)
3)Потенциальная кровопотеря: эндометриоз может также сопровождаться кровотечениями, что может способствовать снижению гемоглобина.
Принятый ответ
здравствуйте
в общем анализе крови анемия легкой степени тяжести
учитывая жалобы и анализ крови на ТТГ ,не исключается анемия на фоне гипотиреоза
рекомендую дополнительно пройти ряд анализов и обследований :
-ферритин
-витамин В 12
-витамин В 9
-биохимический анализ крови
-кал на скрытую кровь
-рентген ОГК или КТ
-узи органов брюшной полости
-узи органов малого таза
-узи щитовидной железы
-ЭКГ
-ФГДС
-ФКС при положительном анализе кала на скрытую кровь
по результатам анализов уже назначить лечения по поводу анемии
+ консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне гипотиреоза может быть анемия лёгкой степени тяжести, так могут быть и другие причины
Рекомендую обратиться к эндокринологу
Искать причину пониженного гемоглобина
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, на витамин в12
Сдать кал на скрытую кровь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день!
Возможно аллергия проявляется на фоне гипотиреоза, рекомендую проконсультироваться с эндокринологом.
Параллельно проверить дефицитные состояния.
Анализы, которые желательно сдать:
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
С уважением ?